Удар американской HARM по Краматорску, пощёчина от МИД Украины: что говорили об Украине в мире 24 ноября - 24.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удар американской HARM по Краматорску, пощёчина от МИД Украины: что говорили об Украине в мире 24 ноября

© из открытых источников Посол Украины в Германии Андрей Мельник
 Посол Украины в Германии Андрей Мельник
Читать в
Военная помощь США сыграла против Украины
Корреспонденты газеты The New York Times изучили обломки ракеты, ударившей вечером 26 сентября по последнему этажу пятиэтажки в Краматорске (под контролем Киева), в результате чего пострадали три человека.
Проверка номера сборки и установление её происхождения показали, что это американская противорадиолокационная ракета AGM-88B HARM, которую почти наверняка, как сказал на условиях анонимности военнослужащий США, ВСУ получила из старых запасов Пентагона.
По версии The New York Times, ракета не смогла обнаружить средства радиолокации, на которые обычно нацелена, и после того, как закончилось топливо, упала на жилое здание.
Информации о том, что российские военные получили HARM и применяют их, нет, зато известно, что ВСУ оснащают американскими ракетами советские самолёты МиГ, отмечает газета.
Фактор Мельника
Украинская дипломатия не перестаёт неприятно удивлять западных политиков.
«Назначение господина Мельника на пост заместителя министра иностранных дел Украины — это удар по сердцу волынских семей, а также пощёчина для всех поляков. Этот человек рассматривал преступления бандеровцев против поляков как предполагаемые преступления самих поляков», — заявил вице-спикер Сейма Петр Згожельский.
Будучи послом Украины в ФРГ, Андрей Мельник в одном из интервью, посвящённом Волынской резне, признал преступления украинцев против поляков в 1943–1944 годах, однако при этом добавил, что «такие массовые убийства совершали и поляки», от рук которых, как он утверждает, погибли десятки тысяч украинцев.
Более того, лидера украинских националистов Степана Бандеру дипломат назвал «борцом за свободу», который «не был массовым убийцей евреев и поляков».
Посол Украины в Германии Андрей Мельник
Посол Мельник как эталон украинской дипломатииНельзя сказать, что украинский посол в Германии Андрей Мельник - личность особо популярная в России. Тем не менее, он — один из немногих украинских дипломатов, о которых мог что-то слышать обычный российский обыватель
Позже Министерству иностранных дел Украины пришлось оправдываться, заявив, что это личное мнение Мельника, а не государственная позиция. Вскоре дипломата отправили в отставку с должности посла из-за его скандальных заявлений, а в конечном итоге он пошёл на повышение, став заместителем главы внешнеполитического ведомства.
Украинский конфликт в азиатском стиле
Профессор Института международных отношений при Китайском университете иностранных дел Ли Хайдун уверен, что Вашингтон пытается дестабилизировать ситуацию в Восточно-Азиатском регионе по сценарию, опробованному на Украине.
«После того как США разожгли российско-украинский конфликт путём расширения НАТО на восток, они пытаются посеять такой же хаос и в Азии», — заявил Хайдун.
По словам эксперта, Китай и остальные члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) прилагают все усилия, чтобы обезопасить себя и не предотвратить конфликты, аналогичные украинскому, учитывая авантюрную позицию, которую заняли Соединённые Штаты по украинскому вопросу и другим ключевым международным проблемам.
«Страны АСЕАН стали более настороженно относиться к действиям Соединённых Штатов в регионе», — отметил Хайдун.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала