В ДНР представили свое видение будущего "Азовстали" - 24.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ДНР представили свое видение будущего "Азовстали"

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВид на комбинат "Азовсталь" из акватории мариупольского порта
Вид на комбинат Азовсталь из акватории мариупольского порта - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Читать в
Правительство ДНР предложило комплексно осваивать территорию комбината "Азовсталь" в Мариуполе, в том числе будет создан экопромышленный парк. Такое заявление на международном форуме парковых проектов InPark в Новосибирске сделал глава корпорации развития ДНР Андрей Шпиленко

"Правительство Донецкой Народной Республики будет выходить с инициативой на руководство страны, с предложением о комплексном освоении территории "Азовсталь". Эта территория представляет собой более 1 тысячи гектаров. В свое время там был воздвигнут огромный металлургический комбинат", - сказал Шпиленко.

Он уточнил, что речь идет о создании не менее трех видов промышленной инфраструктуры: индустриального парка, экопромышленного парка, промышленного технопарка. Шпиленко пояснил, что 500 гектаров шлаковых и шламовых отстойников предприятия будут очищены, и в перспективе на месте "Азовстали" появится рекреационная зона.
Решение о строительстве "Азовстали" в Мариуполе было принято в феврале 1930 года. В августе 1933 года доменная печь №1 выдала первый чугун, а в январе 1935 года мартеновский цех дал сталь.
В конце февраля текущего года комбинат был сначала переведен в режим "горячей консервации", а потом и полной остановки. На территорию завода отступили остатки гарнизона города (в том числе полк "Азов", запрещенный в РФ ), а российские и республиканские войска, избегая штурма, подвергали территорию предприятия сильнейшим обстрелам и бомбардировкам.
21 мая, после спецоперации российских спецслужб, закрепившиеся на предприятии боевики капитулировали и официально было заявлено об освобождении завода.
Долгое время вокруг "Азовстали" продолжалась дискуссия относительно его будущего. Так, в конце апреля временный мэр Мариуполя Константин Иващенко сообщил, что комбинат восстанавливать не будут ввиду слишком серьезных повреждений.
А уже в мае Денис Пушилин сообщил, что "на месте нынешней "Азовстали" предлагают сделать парковую зону или технопарк, решение пока не принято".
Морской порт Мариуполя - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Поголовная мобилизация, будущее "Азовстали", отключения АЭС. Главное на Украине на утро 24 ноябряНа Украине поголовно мобилизуют жителей русскоязычных областей. Глава корпорации развития ДНР Андрей Шпиленко рассказал о том, какое будущее ждёт "Азовсталь". Запорожскую АЭС вновь отключили от внешнего электроснабжения. На Украине отключили энергоблоки Хмельницкой, Ровенской и Южно-Украинской АЭС
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала