В РПЦ назвали беззаконием обыски СБУ в Киево-Печерской лавре - 22.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РПЦ назвали беззаконием обыски СБУ в Киево-Печерской лавре

Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Читать в
Акция устрашения верующих в виде обысков в Киево-Печерской лавре, почти наверняка останется без внимания тех, кто называет себя международным правозащитным сообществом. Такое заявление в своем Telegram-канале 22 ноября сделал председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда
Он отметил, что в условиях эскалации конфликта, злоба выплескивается на тех, кто беззащитен и виновен только тем, что молится тем же святым, что и церковь, провозглашенная "вражеской".
Между тем, подчеркнул Легойда, церковь остается "тем единственным местом, где едиными устами возносятся искренние молитвы о мире в условиях отчуждения".

"Мы молимся о единоверцах в Киево-Печерской лавре, которые становятся жертвами беззакония и призываем всех небезразличных людей сделать все возможное, чтобы преследования прекратились, а древняя святыня оставалась местом молитвы за мир", - написал Легойда.

Утром, 22 ноября стало известно о том, что в Киево-Печерской лавре и сразу двух монастырях Ровенской области Служба безопасности Украины (СБУ) проводит проверки на предмет сокрытия внутри "диверсантов и оружия".
На сайте ведомства указывается, что целью мероприятий являются "недопущение использования лавры как ячейки Русского мира", а также поиск внутри храмов диверсантов и оружия. Пока о результатах не сообщается.
Ранее Нацполиция и СБУ также проводили проверку Почаевской лавры в поисках "коллаборантов".
Обыски СБУ в лавре делаются, во-первых, чтобы отвлечь население от всех неудач на фронте и в целом тягостей жизни украинцев под ударами российских ракет. Во-вторых, чтобы еще раз подтвердить свое безнаказанное всесилие, ударить по тому, что в массовом сознании является неприкосновенным, заявил обозреватель издания Украина.ру Владимир Скачко.
Киев снег улица вид  жители храм
Обыски проходят в епархии УПЦ в Ровенской области - СБУСразу в двух монастырях Ровенской области Служба безопасности Украины (СБУ) проводит проверки на предмет сокрытия внутри "диверсантов и оружия". Об этом 22 ноября местное управление СБУ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала