Украинская культура идет по пути гитлеровской Германии - Кеосаян - 12.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинская культура идет по пути гитлеровской Германии - Кеосаян

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкДень Соборности на Украине
День Соборности на Украине - РИА Новости, 1920, 12.11.2022
Читать в
Украинская культура, некогда богатая, теперь идет по пути гитлеровской Германии, когда великие достижения государства разворачиваются на 180 градусов нацистскими идеалами. Об этом в интервью изданию Украина.ру сказал российский кинорежиссёр, актёр, сценарист и телеведущий Тигран Кеосаян
В минувший четверг, 10 ноября советскому мультфильму "Жил-был пёс" исполнилось 40 лет. Это гениальная работа советского аниматора Эдуарда Назарова, цитаты из которой до сих пор можно услышать в речи людей как в России, так и на Украине: "Бог в помощь", "Щас спою!", "Ты заходи, если что". Что изменилось за это время?
"Просто сошли с ума. С культурой ничего не происходит – она как была, так и остается. Другое дело, что есть люди, которые меняют политические векторы и пытаются изменить генетический код. Но это же временное явление – оно же пройдёт. Помните, как было в гитлеровской Германии? Страну Гёте изменили практически на наоборот за 12 лет. Композиторы Бетховен, Бах – куда всё делось?" - сказал режиссер.
Он продолжил свою мысль, заявив, что культура, вроде бы и может сама о себе позаботиться, но существовать в условиях нацизма ей все же не дано, "эстетика предательства - не лучшая питательная среда для культуры".
"Я, например, воспринимаю, украинскую культуру как свою, и тут нет ничего удивительного. То что Вова Зеленский обнаркоманил всю страну, не значит, что я Гоголя должен ненавидеть", - подытожил Кеосаян.
Полностью прочитать интервью можно здесь:
Тигран Кеосаян интервью - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Тигран Кеосаян про мультфильм "Жил-был пес" и ситуацию на Украине: "Похмелье будет тяжелым"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала