Русский путь. Путь идущего в одиночку - 09.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русский путь. Путь идущего в одиночку

© коллаж Украина.РуВыдрин коллаж
Выдрин коллаж
Читать в
Много лет назад мне посчастливилось спасти в зимней забайкальской тайге дочь местного шамана. Если честно, то ничего романтичного. Ну, сбежавшие зеки, свирепые волки, медведь-шатун…
Просто работал лесорубом под Северо-Муйским хребтом на трассе БАМа и нашел в снегу вусмерть пьяную девчушку. Даже не в баргузинских мехах, а в выцветшей телогрейке. Принес в поселок, отогрел, опохмелил. Потом проводил в местную деревушку. Мотя и оказалась дочкой шамана.
Кажется, из рода киндигиров.
Батя-шаман обладал даром внушения и умел заглядывать в будущее. Показал мне точку на шее, которой нужно коснуться у визави, если хочешь подчинить его своей воле. И поделился глобальным прогнозом на будущее.
Про «суггестогенную» точку я позже рассказал одной политической даме. На многих фотках «вона» как вампир тянется холеными ручками к шее собеседника. Иногда дотягивается. Но это отдельная история. А вот прогноз…
Много лет я никак не мог расшифровать его камлание по поводу судьбы России: «Россию нельзя спасти. Россию нельзя погубить».
И вот только сейчас непростое наше время само дает подсказку, как расшифровать этот, казалось бы, парадокс.
Во-первых, базовая миссия России — спасатель, даже спаситель. «Спаси и сохрани!», — это не метафора или речевка МЧС, а руководство к действию. В том числе и в геополитике. Держава живет и ширится только в режиме реализации своей родовой миссии. Если же заходит речь о том, чтобы ее спасать саму, значит, она уже безвозвратно умерла.
Это как у шахтеров: если заканчивается ресурс «самоспасателей», внешняя помощь как правило бесполезна.
Дмитрий Выдрин - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Дмитрий Выдрин: кто онФилософ, политолог и политтехнолог
Во-вторых, шаман от своих якутских родичей, видимо, знал, как возникают алмазы. Чем сильнее давление среды, тем безупречнее драгоценные камни. России крупно повезло: санкции вокруг нее создали «геополитическую кимберлитовую трубку». В ней-то и вызреют под гигантским давлением процессы, институты и характеры, не имеющие аналогов в мире.
Короче, включение режима внешнего спасения говорит о гибели державы. А активизация режима внешнего уничтожающего давления приводит к ее радикальному укреплению. Как просто!
Но шаман имел в виду именно внешние, то есть «приятные обстоятельства». Даже в то давнее время они уже были очевидны. А существуют еще и внутренние, новоявленные. Их в то время еще не было и в помине. Поэтому и в прогноз они не были заложены.
Даже тот же алмаз раскалывается по внутренним трещинкам. К счастью, мы знаем все эти «трещинки»: идеи, деньги, мораль…
Но пока хотел бы поговорить о самом, на мой взгляд, актуальном — специфике, генезисе, перспективах крупного внутреннего капитала.
В России вполне оформился своего рода постсоветский капитал модерна. В отличие от той же Украины, где возник принципиально иной тип — постсоветский капитал постмодерна. Пока не будем заострять внимания на их радикальной разнице, где один типаж функционирует по природной логике денег, а другой — по «надприродному» беспределу политики. Это другая большая тема.
Здесь же подчеркну, что «логика денег» обусловила как неприятие крупным бизнесом базовой социокультурной парадигмы справедливости, так и гипертрофированную вестернизацию. Как говорится, «ничего личного».
Президент РФ В. Путин принимает участие в саммите Группы двадцати в Гамбурге - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Шах — Королю: интрига нового мира
Во-первых, больших денег не обретешь, если заморачиваешься на справедливости.
Во-вторых, все стартовые капиталы создавались на основе западных проектов и на их же деньги.
В-третьих, львиная часть профита хранилась и тратилась на том же Западе.
В-четвертых, все обладатели российских мегакапиталов свято верят в «дивный потребительский мир».
В-пятых, никто из них не читал Николая Яковлевича Данилевского. Хотя бы его базовый труд «Россия и Европа».
В-шестых… Хотя и первых трех факторов более чем достаточно.
Тут поневоле будешь как Петр I «рубить окно в Европу». Персональное. Они и рубили, рубили...
Поневоле станешь «политическим гермафродитом»: как бы патриотом с одной стороны и конкретным русофобом — с другой.
Я ни знаю ни одного российского магната (а знаю весьма многих), у кого не было бы собственности на Западе, давних партнеров, близких друзей, бывших жен, любовниц и детей с забугорными паспортами и дипломами. Вот вам и «алмаз российской империи» с многочисленными прожилками внутренних трещин.
Да, «алмаз» переводится с древнегреческого как «несокрушимый». Да, алмаз режет всё в мире, включая сам мир… Если он не крошится. Если нет внутренних изъянов, если он однороден. А магнаты и есть вопиющее воплощение социальной неоднородности.
Мне довелось много лет воевать с заборами на постсоветском пространстве. Забор для меня — не фактор малой архитектуры, а гигантский психологический барьер внутри общества. Он делит социум на тех, кто живет за забором и тех, кто живет под забором.
Крупный бизнес — это куда более крутой сепаратор. Он делит всех нас на тех, кто живет под законом и тех, кто живет над законом. Воинская мобилизация это продемонстрировала со всей очевидностью. Кто-то видел отпрысков «капитанов бизнеса» с солдатскими или офицерскими погонами?
В общем, возникает вопрос: а что делать с этим естественно-историческим фактором, подрывающим прочность, суверенность и единство страны? Конечно, при наличии политической воли придумать можно многое. Но тут, главное, не выйти на самих себя.
С другой стороны, все эти сложности можно поручить естественному ходу событий.
Молодой российский капитализм быстро постарел, не успев повзрослеть. Российские магнаты по-юношески наивно доверились более зрелым и циничным западным партнерам. Поверили им, что капитал можно легитимизировать, сохранить и передать лишь через их западные механизмы. А передавать уже пора — подпирает возраст и усталость основоположников всех крупных капиталов.
И вдруг — экзистенциальный, бескомпромиссный, яростный конфликт наших цивилизаций!
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Турецкую Республику - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Новая геополитическая вселенная: парад планет меняет ранжир
Цепочка арестов детей крупных российских фигур на Западе — самое очевидное крушение всех надежд такого рода. Родители еще могут, но уже не хотят (точнее боятся) заниматься былыми схемами. А их мажористые потомки хотят, но не могут.
Многие связи не передаются, а былые схемы не работают — спросите у Абрамовича. А тут еще глобальный мировой конфликт, который меняет всё. Абсолютно всё! И неудобные вопросы возникают к великовозрастным детям с чеченским акцентом, но под музыку Вагнера: «Вы в каком полку служили?»
Соответственно, в РФ уже набирает обороты процесс перехода крупного капитала под государственную крышу. Тут выбор простой: если не получается передать бизнес по наследству, то он уходит государству. Либо своему, либо враждебному. Лучше, наверное, всё же своему.
«Лукойл» тому подтверждение. Металлургическим, химическим, алюминиевым и прочим никелевым «королям» стоит приготовиться. Всё могут короли… Пока за них не берется государство. И пока не наступает суровое военное время.
Чтобы не праздновать День единства державы в последний раз, российской элите предстоит, среди прочего, простая «двухходовка».
На первом этапе — создать временную «бронь» от национализации тем магнатам, чьи дети от их многочисленных браков или хотя бы ближайшие родственники прошли инициацию воинской доблестью. А сами они отмечены высокой волонтерской активностью.
На втором этапе, после неизбежной «мобилизации» крупных капиталов, в теперь уже госбизнесе, должны остаться только отслужившие. А еще лучше — отмеченные высокими наградами.
Еще великий Суворов говорил, что в государстве (он имел в виду буржуазное государство) воруют все. Но те, кто достойно прошел воинские испытания, воруют меньше…
Наверное, такие шаги рискуют отвернуть от России и оставшихся доброжелателей. Ведь весь мир идет пока по другому пути. Но об этом четыреста лет назад предупреждал мудрец и самурай Мусаси Миямото в труде «Путь идущего в одиночку». Он утверждал, что только у тех, кто живет иллюзиями, есть множество «друзей».
В подтверждение посмотрите хотя бы на Украину. Похожие фантомы партнерских им стран, идентичные миражи, общие фантазии способны создать иллюзию близости и даже дружбы. Но тот, кто видит жизнь во всей ее очевидной реальности, всегда одинок.
Ну что ж. Одиночество так одиночество.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала