В Греции отменили продажу порта, через который Киев получает западное оружие - 08.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Греции отменили продажу порта, через который Киев получает западное оружие

Страны мира. Греция - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Читать в
Тендер по продаже порта Александруполис в Греции, через который на Украину везут оружие с Запада, отменяется. Соответствующее заявление сделал на днях премьер страны Кириакос Мицотакис в интервью местному телеканалу ANT1
"Правительство решило, что в настоящее время Александруполис имеет такое большое стратегическое, геополитическое и энергетическое значение для нашей страны, что он должен оставаться в собственности греческого государства и конкретно [Фонда по использованию госимущества] HRADF, у которого также есть возможность развивать порт и использовать полностью его возможности", - сказал Мицотакис, подчеркнув, что правительство не видит причин для продажи объекта иностранному инвестору.
Тендер на продажу 67% акций порта Александруполис был объявлен в начале марта 2022 года. Между тем, еще в октябре 2021 года Греция подписала соглашение с США, в рамках которого Вашингтон получил в свое распоряжение несколько новых военных баз, в том числе порт Александруполиса и военный лагерь рядом с ним.
Ранее министр национальной обороны Греции Никос Панайотопулос заявил, что военная база США в Александруполисе может быть предназначена для переброски войск в Восточную Европу и на Украину.
Майкл Бом
Майкл Бом ответил, как выборы в США повлияют на американскую помощь КиевуВо вторник, 8 ноября в США состоятся выборы в Конгресс. Скорее всего, в нижней палате представителей Сената республиканцы получат большинство. Их победа в Сенате – под вопросом. Как перемена власти повлияет на отношение Вашингтона к Украине, в интервью изданию Украина.ру ответил американский журналист Майкл Бом
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала