Цели референдумов, Европа без газа. О чём говорили эксперты 27 сентября - 27.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цели референдумов, Европа без газа. О чём говорили эксперты 27 сентября

© Валерий МельниковРеферендумы о присоединении к России в ЛНР и ДНР
Референдумы о присоединении к России в ЛНР и ДНР
Читать в
Референдумы на освобождённых территориях убедят местных жителей, что Россия пришла навсегда, взрывы на «Северных потоках» ставят Европу в очень зависимое положение, а Запад будет и дальше разгонять информационную «ядерную волну» в отношении России.
Об этом эксперты рассказали в интервью изданию Украина.ру 27 сентября.
«Россия не уйдёт»
Во вторник, 27 сентября, завершаются пятидневные голосования на референдумах в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях — о вступлении регионов в Россию.
Директор дирекции по коммуникациям «России сегодня» Петр Лидов отметил, что у проходящих референдумов много целей, а в целом решение носит исторический характер.
Лидов напоминает, что по Конституции РФ никакая территория не может быть отторгнута от Российской Федерации.
«Это значит, что, как только решение будет принято — референдумы пройдут сначала, а потом Совет Федерации примет решение принять новый субъект в состав России, — это будет навсегда. Даже если частично эти территории будут оккупированы», — пояснил Лидов.
По его словам, благодаря этому снимаются вопросы для жителей по поводу того, «навсегда ли здесь Россия, или она уйдет»: не уйдет, просто не может этого сделать.
«Соответственно, будет понятно, что будет дальше с этими территориями и с людьми — они станут полноценной частью России во всех смыслах», — заявил Петр Лидов.
Петр Лидов интервью - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Петр Лидов: После референдумов эти бывшие украинские территории навсегда отойдут России
Взрывы на «Северных потоках»: Европа попадает в очень зависимое положение
Во вторник утром стало известно, что в газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» резко упало давление. Позже журналист шведского телеканала SVT Карл Фрид Клеберг со ссылкой на местных сейсмологов сообщил, что в районе утечек газа с трубопроводов зафиксировали два мощных подводных взрыва.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил, что это могла быть диверсия.
Эксперт Института стран СНГ, кандидат экономических наук Александр Дудчак признаёт: пока рано делать выводы. При этом он отмечает, что диверсия гипотетически выгодна США, поскольку европейцы попадают в очень зависимое положение: цены на газ вновь пошли вверх.
«Сейчас в Европе увеличится спрос на сжиженный газ. Как они будут дальше себя вести… Может, нужно увеличить поставки через Украину, но они сами придумали эту историю — Россия не обязана бежать сломя голову на помощь своим врагам», — заявил Дудчак.
В то же время, если поставки в Европу прекратятся, Россия не сможет быстро переориентировать их на азиатский рынок — это просто невозможно.
«Потребность есть, но переориентация займет несколько лет. Об этом говорят, но для этого надо создать технические возможности. Мы над этим работаем, но нужно время. Надо создать и предприятия для более глубокой переработки, над этим мы тоже работаем», — сообщил эксперт.
Александр Дудчак интервью - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Александр Дудчак о том, кому выгодна диверсия на "Северном потоке" и можем ли мы совсем закрыть вентиль
Ядерные угрозы: 4 варианта развития событий
Эксперты продолжают активно обсуждать тему возможного применения ядерного оружия. Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что на случай применения ядерного оружия на Украине у США есть план. По его словам, последствия будут ужасными.
Политолог Богдан Безпалько обрисовал четыре варианта развития событий.
Первый вариант: Запад не будет вступать с Россией в ядерный конфликт, попытается еще больше изолировать Россию, обрушить новые санкции, заставить третьи страны отказаться от торговли с нами. В общем, удушить экономически.
Второй вариант: использование тактического ядерного оружия блоком НАТО, США против нас. Например, передать его Украине вместе с установками «Хаймарс», с ракетами, которые бьют на пятьсот километров.
«Но тогда мы точно выжжем всю Украину к чертям ядерным тактическим оружием. А может быть, и какие-то страны НАТО близлежащие. Ими вполне могут пожертвовать — и Польшей, и Румынией. Это же очень удобно. Погибнут Украина, Румыния, Польша, а потом Америка будет с нами договариваться», — заявил Безпалько.
Третий вариант: массовое использование неядерного конвенционального оружия блоком НАТО на Украине против нас. Это также может спровоцировать Россию на применение тактического ядерного оружия против них.
И четвертый вариант: после того, как все возможные ресурсы и ставки в отношении Украины будут сделаны, все-таки попытаться сесть и договориться.
Богдан Безпалько интервью - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Богдан Безпалько о том, кем готовы пожертвовать в ядерной игре
Ядерная доктрина России и информационная волна на Западе
Военный эксперт Алексей Леонков напоминает, что оборонная доктрина РФ не предполагает превентивных ударов с применением ядерного оружия.
«Когда наш президент говорил про ядерное оружие, которое могут передать Украине, он имел в виду тактическое ядерное оружие, например, снаряды 155 миллиметров, которые могут быть носителями ядерного оружия. Это и некоторые виды ракетного вооружения, которые могут получить ядерную боеголовку малой мощности.
Конечно же, наш ответ будет всеми имеющимися у нас средствами. В том числе ядерным оружием. Наш президент предупредил, что мы будем защищать нашу страну именно так, и это не блеф.
На Западе эти слова были вырваны из контекста и получилось, что наш президент ни с того ни с сего сказал, что он применит ядерное оружие», — рассказал Леонков.
На Западе, продолжил он, тут же разогнали информационную волну, что Россия угрожает применением ядерного оружия Европе, Америке и всем их союзникам. Это не соответствует действительности — потому что есть определенный регламент. И нигде превентивного удара у России нет.
Алексей Леонков - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Алексей Леонков о том, какое ядерное оружие США могут поставить Украине и нанесет ли РФ превентивный удар
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала