Прифронтовой Николаев. Коммунальный коллапс и аресты - 26.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прифронтовой Николаев. Коммунальный коллапс и аресты

© ГСЧС Украины
Читать в
На этой неделе в Николаеве должны были отметить День Николаевской области, а еще раньше — традиционный День города, но поскольку это прифронтовой город, мероприятий решили не проводить, а ограничиться онлайн-поздравлениями.
В город последние дни прибывают многочисленные подкрепления ВСУ из Одесской области, которые используют жилые сектора города для обстрелов Херсонской области. Обратные «прилёты» разрушили часть объектов инфраструктуры и военных объектов. Через Николаев также обратно, в сторону Одессы вывозят раненых. Значительную часть раненых принимают затем госпитали стран НАТО, прежде всего, Румынии. Помимо карет скорой помощи, дорога на Одессу из Николаева забита и фурами с зерном, которое везут для экспорта через одесский порт.
Харьковский академический драматический театр имени А. С. Пушкина - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
Декоммунизация Пушкина в Харькове провалена. Драма в трех актах
Из-за прицельности ударов по Николаеву местные власти давно подозревают, что в городе работают наводчики. Несколько раз в городе объявляли длительный комендантский час на трое суток, во время которого проводились рейды по квартирам и были арестованы несколько подозреваемых. Тем не менее попадания продолжаются, служа поводом для поиска новых подозреваемых в городе.
Только за 22 сентября, по сообщениям местных СМИ, был арестован 47-летний житель, вину которого определили по подписке на российский Telegram-канал; 44-летний мужчина, который якобы информировал о перемещениях украинской бронетехники по городу, 72-летний пенсионер, который в сообщениях обещал приветить и накормить россиян, если они зайдут в город.
Днем ранее был арестован 45-летний мужчина, который не скрывал своих пророссийских взглядов. Его обвиняют в том, что на своем автомобиле он не снял запрещенный видеорегистратор, с помощью которого мог записывать расположение объектов. Недавно была арестована уборщица складского помещения, по которому ударила российская ракета, вызвав детонацию боеприпасов. Уборщицу подозревают в госизмене. Мэр Николаева Александр Сенкевич 21 сентября призвал обвинять пророссийских жителей по статье «за массовое убийство».
Виталий Ким - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
Бегство Кима, отказники, активы России. Главное на Украине на утро 19 сентябряГлава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким бежал из города, сообщили СМИ. В районе Артёмовска у ВСУ наметились проблемы с отказниками. Украина нацелилась на российские активы
На конец сентября, по данным мэрии, в городе оставались около 220 тысяч жителей, то есть менее половины. Губернатор Виталий Ким призывает горожан уезжать из города, если они не воюют и не помогают ВСУ, но по данным патрульной полиции, каждое утро на въездных блокпостах образуются пробки — возвращаются ранее эвакуировавшиеся жители. Многие из них так и не смогли найти себе нормального жилья или заработка в других регионах.
Основная бытовая проблема для остающихся в городе гражданских лиц — питьевая вода. За ней с ведрами необходимо идти подчас в другой район. Из кранов из-за боевых действий течет только соленая коричневая вода из местного лимана. Из-за соленой воды, разъедающей старый советский водопровод, трубы лопаются, и количество прорывов увеличилось в 20 раз. Проще говоря, трубы рвутся чаще, чем их успевают ремонтировать и затыкать течи. Коммунальщики жалуются, что уже и техника не выдерживает, так работать ей приходится без перерывов.
Еще большая проблема может возникнуть при подготовке к отопительному сезону, так как воду в систему отопления тоже будут подавать соленую, а этого могут не выдержать батареи в домах. Место повреждения водопровода из Днепра британские журналисты ВВС определили по спутниковым снимкам. Они считают, что оно находится в районе села Киселёвка Херсонской области, которую в сентябре безуспешно штурмовали украинские войска. Губернатор Николаевской области Виталий Ким в интервью британским журналистам заявил, что россияне якобы обрезали и украли кусок трубы, чтобы сдать на металлолом. «Они хотели украсть кусок трубы, чтобы заработать денег. Мы же видели, как они, например, воровали холодильники», — на голубом глазу врёт губернатор, чтобы не сказать, что водопровод в его город был поврежден обстрелами ВСУ.
Местные власти также сетуют, что за последние месяцы в десять раз уменьшилось количество гуманитарной помощи для жителей. Действуют пока преимущественно программы ООН, по которым жителям раздают хлеб и рис. И если пенсионеры еще получают пенсию, то тысячи трудоспособных николаевцев остались без средств к существованию после закрытия или эвакуации предприятий города.
Во вторник 20 сентября о закрытии объявил и Николаевский хлебозавод, предупредив, что придется уволить около 300 сотрудников. Причина отнюдь не в военных действиях, а просто в середине сентября при распределении тендера по программе ООН на производство хлеба местный хлебозавод о нем не предупредили, поэтому по умолчанию тендер выиграло предприятие «Киевхлеб». Поскольку своих мощностей у этого предприятия в городе нет, хлеб придется завозить, что скажется на его цене и осложнит логистику доставок, но в борьбе за гранты от ООН, похоже, все средства хороши. В итоге николаевцы могут остаться к зиме не только без воды и отопления, но и без хлеба, несмотря на помощь ООН.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала