Мемориал "Саур-Могила" объединил героев прошлого и настоящего - 09.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мемориал "Саур-Могила" объединил героев прошлого и настоящего

Саур-Могила
Саур-Могила
Читать в
В ДНР Вечный огонь впервые с 2014 года зажгли на вершине мемориала Саур-Могила, на котором изображены герои Великой Отечественной и нынешние павшие герои, сообщает корреспондент РИА Новости
8 сентября на вершине мемориала впервые с 2014 года зажгли Вечный огонь, который привезли с Вечного огня у Московского Кремля.
На церемонии присутствовали первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко, замминистра обороны РФ Тимур Иванов, главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник.
Решение о восстановлении памятника советским воинам, погибшим в боях за Донбасс во время Великой Отечественной войны, было принято в мае президентом России Владимиром Путиным.
Средства на восстановление мемориала были выделены из резервного фонда президента.
Кириенко рассказал, что мемориальный комплекс был восстановлен за три месяца, хотя в советские времена на поэтапное строительство памятника, которое началось в 1967 году, ушло несколько лет.
Уникальность восстановленного памятника заключается в том, что на его обелиске запечатлены герои Великой Отечественной и нынешние павшие герои, защищавшие Донбасс, что отражает "реально существующую связь поколений", подчеркнул он.
"То, что здесь сегодня возникло на Саур-Могиле, это такая живая связь поколений. Потому что авторы полностью возродили исторический мемориал, который посвящен героям Великой Отечественной войны, героической странице освобождения Донбасса", - заявил Кириенко.
Строители собирали разрушенные барельефы из обломков, как мозаику. Также были установлены три новых пилона, на которых запечатлены современные защитники Донбасса. Каждое лицо на обелиске имеет фотографическое сходство.
В частности, там есть изображение гвардии полковника Ольги Качуры, боровшейся за свободу Донбасса под позывным "Корса". Ольга погибла в начале августа, посмертно ей были присвоены звания Героя ДНР и Героя России.
Мемориал на кургане Саур-Могила торжественно открыли в 1967 году, он расположен в окрестностях города Снежное в ДНР недалеко от российской границы. В 1943 году в этих местах шли ожесточенные бои за освобождение Донбасса от гитлеровских захватчиков.
В августе 2014 года мемориал сильно пострадал из-за боев между украинскими войсками и местным ополчением. Обрушились чугунная фигура советского солдата-победителя высотой девять метров и стоявший за его спиной 36-метровый обелиск из железобетона с облицовкой из гранита.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала