Путин обратил внимание на странные пункты назначения для вывозимого украинского зерна - 07.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обратил внимание на странные пункты назначения для вывозимого украинского зерна

© Минобороны Турции / Перейти в фотобанкПервое судно с зерном покинуло порт Одессы
Первое судно с зерном покинуло порт Одессы
Читать в
Россия выполнила обязательства, взятые на себя в вопросе о вывозе зерна из черноморских портов Украины, однако продовольствие доставляется не в наиболее нуждающиеся в нём страны. Об этом 7 сентября заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума
Он обратил внимание, что большая часть зерна была направлена не в развивающиеся и беднейшие страны, которые получили лишь 3%, а в страны Евросоюза.

«При таком подходе масштаб проблем с продовольствием в мире будет только нарастать, что способно привести к гуманитарной катастрофе. Это заставляет задуматься о том, чтобы ограничить вывоз зерна по некоторым направлениям».

Обращение президента РФ В. Путина к участникам и гостям X Московской конференции по международной безопасности
Владимир Путин
Президент России
Он добавил, что посоветуется по этому вопросу с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.
22 июля в Стамбуле представители России, Турции, Украины и ООН подписали соглашение о вывозе украинской сельскохозяйственной продукции по Чёрному морю из портов Украины.
Уборка зерновых - РИА Новости, 1920, 28.05.2022
Крашенинникова: не стоит препятствовать вывозу зернаОсновная вина в надвигающемся продовольственном кризисе лежит на странах Запада, наложивших санкции на Россию и Белоруссию. Такое мнение выразила политолог-американист, кандидат исторических наук Вероника Крашенинникова в интервью изданию Украина.ру
26 августа МИД РФ заявил, что с начала действия соглашения в Турцию поступили 16 судов, Италию — четыре, Южную Корею — три, в то же время в Румынию, Китай, Египет, Израиль, Нидерланды — по два, а в Ирландию, Иран, Грецию, Ливию и Германию — по одному.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала