Странный теракт: покушение на Дугина - 22.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Странный теракт: покушение на Дугина

© СК РФ / Перейти в фотобанкДочь политолога Дугина Дарья погибла при взрыве автомобиля в Подмосковье
Дочь политолога Дугина Дарья погибла при взрыве автомобиля в Подмосковье
Читать в
Покушение на известного философа и политолога Александра Дугина, в результате которого погибла его дочь Дарья, было однозначно расценено в социальных сетях как теракт, осуществлённый украинскими спецслужбами. Тем более что оно совпало с серией диверсий в Крыму и сопровождалось радостным воем украинских СМИ и социальных сетей (УНИАН: «Земля этой рашистке стекловатой, и надеемся совсем скоро папаша присоединится к ней в Аду»; обратим внимание, что ад у них — с большой буквы). Однако, остаются определённые сомнения.
Причина сомнений состоит, разумеется, вовсе не в том, что возможность участия в покушении украинских спецслужб опроверг Михаил ПодолякУкраина, безусловно, к этому не имеет отношения, потому что мы не криминальное государство, каким является Российская Федерация, и тем более не террористическое государство».) — УГИЛ отличается от других террористических организаций, вроде ИГИЛ*, тем, что никогда не берёт на себя ответственность за свои преступления. Дело в другом: украинские операции всегда планируются с учётом информационно-пропагандистской составляющей, и вот тут не всё однозначно — украинские СМИ сразу же начали объяснять, кто такой Дугин и почему его убийство могло быть важным. И это существенно — Дугин на Украине практически неизвестен. Более того, он и в России-то фигура далеко не первой величины хотя в последнее время вполне медиен, а Дарья Александровна даже принимала участие в полузакрытом мероприятии на форуме «Армия-2022».
Автомобиль, развозивший гумпомощь, взорвался в центре Мелитополя - РИА Новости, 1920, 21.08.2022
"Дьявол повсюду": Петр Лундстрем о реакции общества на убийство Дарьи ДугинойГражданское общество готово к справедливости и ответам та теракты, такие как убийство журналистки Дарьи Дугиной, считает российский скрипач Петр Лундстрем. Об этом 21 августа он написал в своем Telegram-канале
Разумеется, остаётся вариант, по которому напали на более или менее доступного человека — раз уж покушения на значительно более известных Владимира Соловьёва, Дмитрия Киселёва и Маргариту Симоньян были сорваны ФСБ. Однако выглядит он всё равно недостаточно убедительно — почему именно Дугин, а не кто-то из военкоров или военных экспертов, просто известных на Украине российских журналистов?
Есть, правда, вариант, по которому украинские спецслужбы выполняли не свой заказ. Ряд аналитиков указывает, что Дугин — один из самых известных на Западе современных российских философов (в основном потому, что он умеет выражаться на близком европейским и американским коллегам геополитическом языке). Более того, в западных медиа распространена версия, что он является ключевым идеологом «путинского ревизионизма» и «русского мира». Вот, например, мнение Дэвида фон Дреле в The Washington Post от 22 марта: «Интеллектуальное влияние Дугина на российского лидера хорошо известно близким исследователям постсоветского периода, среди которых 60-летнего Дугина иногда называют путинским мозгом». Но даже и в этом случае надо понимать, что Дугин известен в основном интеллектуальным кругам, а не широкой публике, и медийный эффект от покушения будет минимальным. Если говорить о влиянии на Путина, то западные разведки должны отдавать себе отчёт в том, что Дугин — вольный философ, а не государственный идеолог.
В общем, при всём уважении к Александру Гельевичу, объект для покушения он, прямо скажем, не первоочередной.
Митинг в поддержку народа Юго-Востока Украины Стоим за Донбасс - РИА Новости, 1920, 13.03.2022
Дугин объяснил, с чем на самом деле борется Россия на УкраинеВсемирный экономический форум (ВЭФ) объявил о разрыве всех отношений с правительством России и президентом Владимиром Путиным. Философ Александр Дугин положительно отозвался об этом факте и отметил, что Россия сегодня борется с глобализмом, фанатиками либерализма и их подельниками. Об этом Дугин написал на своей странице Вконтакте 13 марта
Другое дело — внутриукраинская политическая составляющая. Мы ведь помним, что Алексей Арестович в начале 2000-х, как один из руководителей запрещённого в России экстремистского движения «Братство»* Дмитрия Корчинского, участвовал в пресс-конференции вместе с Дугиным. Корчинский — один из лидеров «украинского империализма», руководствовавшегося идеей воссоздания славянской империи, а где будет столица — в Киеве или Москве, не так важно. Он видел в российских правых, идеологом которых был Дугин, естественного союзника. Украинские националисты считали Корчинского агентом ФСБ. Другое дело, что «Братство»* — небольшая организация, больше напоминающая секту, а Международное Евразийское движение Дугина не слишком влиятельно. В конечном итоге контроль над «Братством»* был перехвачен СБУ (а через него, возможно, западными спецслужбами), а сотрудничество с российскими партнёрами прервалось.
Сейчас Арестович является важной медийной фигурой киевского режима. Недавно выяснилось, что он отсутствует в списке советников главы Офиса президента, и это вызвало неадекватно резкую реакцию на Банковой — вплоть до предъявления документов, по которым он всё же является советником ОП (в целом как структуры, а не его главы). Понятно, что сотрудничество с Дугиным, пусть даже в прошлом, было большим негативом для Арестовича.
Покушение на Дугина, соответственно, могло быть как акцией его противников в украинской власти или в националистической оппозиции, а могло быть и операцией прикрытия — ОП сам попытался убрать раздражающий фактор, чтобы показать: ни о каких связях Арестовича и Дугина говорить нельзя.
Ну и, наконец, не исключён и внутрироссийский фактор. Считается, что Дугин может быть связан с основателем ЧВК «Вагнер» бизнесменом Евгением Пригожиным. Прямых отношений между ними не выявлено, но Дарья Дугина была главным редактором сайта United World International, принадлежащего Пригожину.
У Пригожина же достаточно недоброжелателей, особенно после его жёсткой фразы: «В стране огромное количество людей, имеющих те же деньги, тот же статус, те же возможности, что и я. И если каждый из этих ожиревших скотов оторвёт свою розовую жопу от мягкого кресла на Рублёвке, то страна будет в полной гармонии и безопасности». Самого Пригожина достать трудно, но кто-то из «ожиревших скотов» мог зайти с фланга…
Денежные купюры и монеты разных стран - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Госдеп США готов заплатить до 10 млн долларов за сведения о ПригожинеГосдепартамент 28 июля объявил награду в 10 миллионов долларов за любую информацию о российском предпринимателе Евгении Пригожине и связанных с ним юридических и физических лицах
Экс-депутат Госдумы, иноагент Илья Пономарёв** и вовсе заявил, что теракт — дело «Национальной республиканской армии» и это «партизанская акция, целью которой является сопротивление кремлёвскому режиму». Никакой НРА, разумеется, не существует, а сам Пономарёв — трепло, но мало ли…
В конечном счёте дело за правоохранительными органами. Независимо от реального политического веса Дугина, данный теракт, проведённый, к тому же в Подмосковье, является сильнейшим вызовом для Российского государства. Так что ждём официальную версию.
* Организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена в России.
** СМИ, выполняющее функции иностранного агента.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала