Александр Уваров рассказал, каковы шансы получить на Запорожской АЭС второй "Чернобыль" - 02.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Уваров рассказал, каковы шансы получить на Запорожской АЭС второй "Чернобыль"

© AtomInfo.ruАлександр Уваров интервью
Александр Уваров интервью
Читать в
Реакторы Запорожской АЭС защищены неплохо, но риск катастрофы есть, загрязнение может затронуть Энергодар или Черное море, заявил специалист по атомной энергетике, Директор АНО "Атоминфо-Центр" Александр Уваров в интервью Украина.ру.
— Александр, Какова угроза катастрофы на Запорожской АЭС в условиях обстрелов, и какие могут быть масштабы последствий?
— Реакторы ВВЭР – это очень надежная технология, на самом деле. Запорожская станция проходила стресс-тесты после "Фукусимы" на различные, скажем так, внешние события. Поэтому, я надеюсь, что серьёзной катастрофы не должно произойти, реакторная технология такого типа – достаточно живучая, будет бороться до последнего.
Но все мои рассуждения носят немного теоретический характер, потому что никому никогда в голову не могло прийти, что кто-то будет обстреливать АЭС из артиллерии или пускать ракеты. Проверять, насколько такая технология способна выжить в таких условиях, на практике не нужно.
На мой взгляд, наибольшую опасность представляет сухое хранилище отработанного ядерного топлива – СХОЯТ, которое там находится. Потому что, в отличии от реактора, который находится в мощном бетонном сооружении – "контейменте", эти все всего-навсего бетонные контейнеры, которые стоят под открытым небом. Тоже серьезное сооружение, но они все-таки меньше защищены, чем ядерные реакторы.
Поэтому, теоретически, существует опасность, что в случае особо удачного попадания будет радиационное загрязнение площадки, может даже города-спутника - Энергодара.
Но будем надеяться, что серьезной катастрофы не произойдет. Совершенно точно не стоит ожидать катастрофы "чернобыльского" типа.
Тем не менее, катастрофу уровнем ниже чем чернобыльская, я не могу сказать на 100%, что ее не будет. Проектировщики АЭС никогда не рассчитывали на такую ситуацию. Всегда считалось, что АЭС – опасный объект, в районе которого не надо заниматься военными играми.
  - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Следственный комитет РФ отреагировал на возможную провокацию Киева на Запорожской АЭСРоссийские следователи зафиксировали информацию о готовящемся обстреле Запорожской АЭС (ЗАЭС) со стороны украинских войск. Материалы приобщат к уголовным делам о преступлениях украинских националистов. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России
— Что за тип реактора используется на ЗАЭС?
— Очень простой. Похожий немного на кастрюлю, там большой толстый цилиндрический корпус, стальной. Внутри находится топливо в виде стержней, оно греется, за счет реакции деления, а тепло с него смывается водой. Прокачивается вода под давлением, то есть конструкция достаточно проста, чем отличается от Чернобыля - там было много чего наворочено.
На Фукусиме та же вода, что проходила через топливо, она же шла на турбину. То есть, в случае какой-то неприятности, она сразу попадала наружу. В нашем случае на ЗАЭС – в реакторе ВВЭР есть еще промежуточный второй контур. То есть вода, которая проходит через реактор, она крутиться в замкнутом контуре и через специальный аппарат – парогенератор, передает тепло уже чистой воде. Это повышает возможности по его охлаждению в случае неприятных ситуаций.
Очень простая, надежная технология, которая показала свою живучесть. Она пошла от подводных лодок, а как сами понимаете, подводникам нужна была простая надежная машина. Никому не хочется посреди океана оказаться со сломанным реактором. Эти надежные технологии работают и в гражданской энергетике, именно такие реакторы сейчас строятся в России.
— Если все же попадут по системам охлаждения или хранилищу топлива, какой будет радиус загрязнения, насколько это критично?
— Это рассчитывается, это не атомщики должны говорить. Я могу говорить умные слова вроде "розы ветров", но я надеюсь, что это все останется в пределах самой АЭС. Максимум, может, соседний город затронет. Там есть водохранилище, это же Днепр, на самом деле. Теоретически, может быть, что-то и в Черное море вынесено, тоже не хорошо. Я видел карту, Конашенков показывал, что всё пойдет в сторону Польши, наверно такие расчеты у армии есть, не берусь говорить о радиусе.
— А что может попасть в воду, какие элементы?
— Там йоды и прочее распалось, если мы говорим о хранилище, уран остался, немного плутония, надо смотреть по списку, что там есть. Вот это может попасть, но скорее в малых концентрациях. Это не сильно опасно, но неприятно.
— То есть лучший совет от вас в данном случае - не испытывать судьбу?
— Да, потому что любые игры с оружием рядом с ядерным реактором… на такое не рассчитывали, то есть террористические всякие диверсии – да. Это принималось во внимание. Но, простите, когда регулярная армия молотит по площадке из артиллерии ракетами, такого не ожидали. Такое вообще первый раз в мировой истории. Я надеюсь, что технология выдержит, но все эти надежды к делу не пришьешь, лучше не проверять.
Олег Царев интервью
Олег Царёв о горькой правде, обстрелах Запорожской АЭС и планах Украины
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала