"Знал, что делать с бандеровцами". Как в Мелитополе местные сдают украинских диверсантов - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Знал, что делать с бандеровцами". Как в Мелитополе местные сдают украинских диверсантов

© Украина.руМелитополь
Мелитополь - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Читать в
У освобожденного Мелитополя есть парадная сторона: флаги Победы и бело-сине-красные триколоры. Город готовится к референдуму о присоединении к России, местные жители с уверенностью говорят, что он пройдет 11 сентября. И есть другая — бытовая, с хитрецой, когда исправно сдают украинских диверсантов, получив с них предварительно деньги, меняют рубль на гривну по своему курсу. Недаром в городе стоит памятник литературному герою «Двенадцати стульев» и «Золотого теленка».
Официальная сторона Мелитополя видна везде. «Только от людей, которые там живут, будет зависеть их будущее. И мы будем с уважением относиться к любому их выбору», — билборды с этой цитатой президента Владимира Путина расклеены по всему городу. Это прямо отсылает к крымскому сценарию, который считается образцовым по переходу региона из-под власти Киева в юрисдикцию новой страны. И настроения горожан созвучны с позицией властей: хочется определенности и спокойной жизни.
Помимо актуальных плакатов, также много патриотических билбордов, посвященным героям Великой Отечественной из Мелитополя. Есть и наглядная историческая агитация, которая остается злободневной и созвучной сегодняшнему дню. «Павел Судоплатов — он знал, как поступать с бандеровцами» — такой плакат с портретом советского разведчика запоминается больше всего. В городе чтут своего земляка, , сотрудника НКВД, а потом и КГБ, недавно новые мелитопольские власти установили его памятник.
Город дал много выдающихся военных, рассказал член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов. «По количеству генералов на душу населения Мелитополь — лидер на всем бывшем постсоветском пространстве», — констатировал он.
К военным в регионе отношение трепетное. Памятники в их честь поддерживаются в безупречном порядке, декоммунизировать их так и не решились. Мемориал «Братское кладбище» — один из главных таких комплексов.
Тут есть и памятные таблички с именами погибших в Великой Отечественной бойцов. Их десятки, здесь герои Советского союза вместе с генералами и простыми солдатами. Есть и скульптуры: «Скорбящая мать», «Спящие солдаты».
Рядом — Вечный огонь. Сейчас он не горит, потому что украинские власти перекрыли подачу газа — город снабжался «голубым топливом» из Запорожья, пока еще находящегося в украинской оккупации.
На входе в мемориал — легкий танк Т-70, довольно редкая машина Второй мировой. Их выпустили намного меньше легендарных «тридцатьчетверок».
1 из 16
2 из 16
3 из 16
4 из 16
5 из 16
6 из 16
7 из 16
8 из 16
9 из 16
10 из 16
11 из 16
12 из 16
13 из 16
14 из 16
15 из 16
16 из 16
1 из 16
2 из 16
3 из 16
4 из 16
5 из 16
6 из 16
7 из 16
8 из 16
9 из 16
10 из 16
11 из 16
12 из 16
13 из 16
14 из 16
15 из 16
16 из 16
Рядом с мемориалом — парк Горького. В нем многолюдно несмотря на рабочий день.
Работают аттракционы, магазинчики, мини-зоопарк, где почему-то странный курс рубля: если в магазинах и кафе за одну гривну хотят полтора рубля, то тут за билет требуют 40 рублей либо 15 гривен — почти один к трем. «Старые билетики, новые еще не напечатали, потому такая цена», — хитро ухмыляясь, говорит пожилая кассирша. Впрочем, и сам такой бизнес и его милые особенности говорят о том, что в городе идет мирная жизнь. В зооуголке можно пообщаться с кроликами и енотами.
Небольшой пруд, в котором плавают мальки неизвестных рыб, через него мост в китайском стиле. Рядом троица казаков из известного советского мультфильма. Рядом с бюстами Пушкина и Гоголя приютился Шевченко, у Маяковского поставили ларек с водой и мороженым — видимо, притягивает покупателей. Ничего не говорит о том, что это - зона Специальной военной операции.
При Украине поставили только монумент черешне - видать, местные агрохолдинги скинулись, чтобы увековечить свой основной источник дохода. А ведь и правда, мелитопольская ягода вкусна.
В парке чисто, территория явно ухоженная. Это можно сказать обо всем центре города, хотя порядок было навести не так уж и просто. Ведь украинский мэр города Иван Федоров попытался уничтожить всю коммунальную технику, которая поддерживала чистоту. По его приказу автомобили поджигали, выламывали в них электронику, вывозили из города. Но машины удалось спасти, восстановить Сейчас эта проблема решена.
Общественный порядок на уровне — ни пьяных, ни драк не встретишь. «Новая полиция работает четко, не то, что украинская», — рассказал местный житель Иван Петрович.
В администрации уверяют, что благодаря правильной информационной работе силовиков с местным населением теперь те, на кого выходят украинские спецслужбы с предложением устроить диверсию или теракт, сначала «выбивают» из заказчика деньги, а потом идут сдаваться полиции. Благодаря этому уже выявлено много схронов с оружием и взрывчаткой, рассказал Рогов.
Он также рассказал, что при «незалежной» Украине город был главным центром страны по обналичиванию денег. Недаром в городе стоит памятник Остапу Бендеру, литературному герою Ильфа и Петрова. Тому самому, который говорил: «Деньги лежали на дороге, я их просто поднял».
Но теперь время расцвета нелегального бизнеса пришло к концу. Местные власти приветствуют тех, кто готов работать легально независимо от их политических предпочтений.
Открылась даже сетевая «львовская» кофейня — уж на что «мiсто Львiв» (город Львов) — признанный центр украинского национализма, а денежки зарабатывать бизнесмены готовы. Если еще в марте были закрыты практически все магазины и заведения общепита, то сейчас ситуация обратная — с каждым днем открываются новые.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала