Ищенко объяснил, почему украинизация времен Леонида Кучмы была самой опасной - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ищенко объяснил, почему украинизация времен Леонида Кучмы была самой опасной

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗаседание контактной группы по Донбассу в Минске
Заседание контактной группы по Донбассу в Минске
Читать в
Украинизация во времена президентства Леонида Кучмы была самой опасной потому, что была медленной и ползучей, и ее последствия сразу же никто не чувствовал. Об этом рассказал обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в интервью изданию Украина.ру

видео
Ростислав Ищенко отвечает на вопросы зрителей в прямом эфиреВ четверг, 23 июля, в 13:00 в прямом эфире YouTube-канала Украина.ру Ростислав Ищенко ответит на вопросы зрителей. Подключайтесь и задавайте ваши вопросы!
«Ну где-то там какую-то русскую школу закрыли, где-то там что-то перепрофилировали. Об этом даже никто не сообщал. Даже процент украинских школ не особенно освещался в СМИ. А если у вас дети в этом году еще и не идут в школу, то вы вообще не знаете, что там происходит», — пояснил эксперт.

Политолог отметил, что долгое время проблема русского языка не волновала украинских граждан, потому что не все хотели вникать в детали и считалось, что если человек живет на Украине, то он должен изучать украинский язык, а по-русски можно поговорить и дома.

В то же время, по его мнению, может возникнуть ситуация, когда даже в русской школе можно проводить настолько русофобскую пропаганду, что лучше было бы, чтобы обучение проходило на украинском языке, чтобы дети меньше поняли.

Ищенко добавил, что украинские граждане критиковали Кучму за коррупцию и засилье олигархов, но у них не было отторжения с точки зрения национальной политики, тем более что он пришел к власти на вполне пророссийских лозунгах, а украинизация при нем была незаметной.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала