«Похожа на Гульнару Каримову» — Грозин о перспективах Дариги Назарбаевой - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Похожа на Гульнару Каримову» — Грозин о перспективах Дариги Назарбаевой

© REUTERS / Shamil Zhumatov/File PhotoДарига Назарбаева
Дарига Назарбаева
Читать в
Дочь первого президента Казахстана Дарига Назарбаева при всех своих талантах недостаточно готова к тому, чтобы взвалить на свои плечи ответственность за то, что происходит в стране. Об этом рассказал заведующий отделом Средней Азии и Казахстана института СНГ Андрей Грозин в недавнем комментарии РИА Новости

Дарига Назарбаева
Очищение или интрига? Три загадки в увольнении дочери экс-президента Казахстана Назарбаева ДаригиВ субботу 2 мая, то есть в самые праздники, как это часто бывает в постсоветских республиках, в Казахстане произошел мирный переворот. Из депутатов казахстанского Сената, а так же с поста спикера верхней палаты парламента республики была отозвана Дарига Назарбаева, дочь экс-президента страны и отца нации Нурсултана Назарбаева
Ранее новым спикером сената (верхней палаты) парламента Казахстана был избран Маулен Ашимбаев, занявший вакантное после ухода Дариги Назарбаевой место сенатора.

«Так же точно, как и Гульнара Каримова никогда не была готова к тому, чтобы полностью ответить за то, что происходило и происходит в Узбекистане. То есть дело в личных качествах Дариги как политика, как человека, а не как представителя слабого пола», — подчеркнул эксперт.

Грозин также отметил, что президент Касым-Жомарт Токаев, убирая этим решением Даригу от соблазна использовать главный после президентского пост в стране для решения своих проблем, фактически развязывает себе руки.

По его мнению, в результате такого решения возникла большая определенность и исчезло предположение, что сегодня-завтра Токаев по тем или иным причинам уйдет от власти, а по Конституции его пост займет Назарбаева.

Чтобы сделать прогнозы о транзите власти в Казахстане, необходимо посмотреть, какие действия будет предпринимать сама Дарига, потому что это человек очень весовой, и такие люди на малозначительные должности просто так не уходят, заключил специалист.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала