Гужва допускает, что прошение об отставке Гончарука – это политический ход - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гужва допускает, что прошение об отставке Гончарука – это политический ход

Читать в
Главный редактор интернет-издания «Страна.ua» Игорь Гужва напоминает, что вопрос об отставке главы Кабмина решает не президент, а Верховная Рада, поэтому мотивы поступка Гончарука могут лежать в политической плоскости

Ещё раз — президент Украины по Конституции не решает вопрос отставки премьера.

Премьер, согласно Конституции и закона о Кабмине, подаёт заявление об отставке Верховной Раде.

Коломойский против Запада. Эксперты о том, зачем на Украине качают кресло премьераВ среду, 15 января, в очередной скандал попал премьер-министр Украины Алексей Гончарук. В интернете появилась аудиозапись совещания, на котором он вместе с рядом высших чиновников обсуждает ситуацию в экономике и то, как подать её президенту Зеленскому

То, что Гончарук направил заявление именно президенту, а не Раде, может означать либо то, что он совсем профан и не знает даже, кто его должен увольнять по Конституции. Либо это чисто политический ход, чтоб вынудить президента обозначить свою позицию.

Максимум, что может сделать Зеленский в этой ситуации — перенаправить заявление в Раду со своими комментариями. Но уж никак не «принять отставку».

Если заявление Гончарука сегодня не попадёт и не будет рассмотрено в Раде, то принять отставку парламент сможет только на следующей сессии в феврале (или придётся собирать внеочередную).

Отставка премьер-министра влечёт за собой отставку всего Кабмина.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала