Землянский рассказал, почему транзит российского газа будет приостановлен - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Землянский рассказал, почему транзит российского газа будет приостановлен

Читать в
Переговоры с «Газпромом» по газовой проблеме все еще ведет «Нафтогаз», а не независимый оператор украинской газотранспортной системы, как это с 2020 года должно быть по украинскому и европейскому законодательству. Об этом в ходе недавней пресс-конференции в Киеве рассказал специалист по вопросам энергетики Валентин Землянский

Валентин Землянский
Землянский рассказал, что ждет Украину после прекращения транзита российского газаЕсли транзит газа через территорию Украины прекратится, то украинская газотранспортная система (ГТС) начнет деградировать, а тарифы для украинских потребителей – расти, уверен эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский. Об этом он рассказал в комментарии изданию Украина.ру
В связи со сложной ситуацией, продолжил эксперт, было бы логичным, если бы действующий договор между «Нафтогазом» и «Газпромом» был пролонгирован до начала работы оператора украинской ГТС, так называемой компании ОО «ОГТСУ».

«Именно она должна выступать подписантом контракта с «Газпромом», именно ее руководитель Сергей Макогон должен принимать участие в переговорах с Москвой, а не «Нафтогаз». Но г-на Макогона мы в составе делегации переговорщиков не видим», — сообщил Землянский.

Таким образом, вопрос транзита обостряется, а кризис наступит аккурат под Новый год, когда транзит будет приостановлен, резюмировал специалист.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала