«Зима близко». Эксперт рассказал, когда украинцам полностью отключат газ и тепло - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Зима близко». Эксперт рассказал, когда украинцам полностью отключат газ и тепло

© РИА Новости . Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЦеремония пуска газа по случаю завершения строительства газопровода-отвода в Казани
Церемония пуска газа по случаю завершения строительства газопровода-отвода в Казани
Читать в
Домохозяйства и теплопоставляющие компании накопили астрономические долги, и с 1 января 2020 года «Нафтогаз» не будет поставлять газ должникам. Об этом заявил президент Ассоциации «Укртеплокоммунэнерго» Арсен Блащук в ходе пресс-конференции в Киеве 15 октября

«Государство ввело рынок электроэнергии, и нужно наперед осуществить оплату за электричество. Но мы же с населения не берем предварительно оплату за тепло. С 1 января 2020 года заработает рынок газа. А кто оплатит 32 млрд грн долгов за газ? В том числе почти 10 млрд грн штрафов за предыдущий период?» — задается вопросом эксперт.

Денежные купюры Украины и квитанции за оплату коммунальных услуг
«Газпром» vs «Нафтогаз». Сколько на Украине будет стоить тепло зимойС 15 октября в Украине начинается отопительный сезон. Тарифы на газ и тепло повышаться в этом году не будут. Но цены на газ с 2020 года будут становиться выше, в основном ввиду введения в действие рынка газа. Хотя есть вариант, что в конкуренцию на украинском поле вступит «Газпром», которого газопотребители и предпочтут «Нафтогазу»
Мало того, добавил он, с нового года трейдеры и «Нафтогаз» или та структура, которая образуется вместо него в результате реформы, не будут предоставлять газ тепловикам, а арестуют их счета и будут взыскивать долги. Тогда нельзя будет осуществить текущее потребление газа.

«Мы обратились в правительство и парламент с просьбой урегулировать эту ситуацию. Даже если спецобязательства (по закупкам газа для населения по льготным «социальным» ценам. — Ред.) продолжат до конца отопительного сезона, то что будет после? Все равно накопленные долги теплокоммунэнерго за газ нужно отдавать», — сказал Блащук.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала