Зеленский сказал, как начнёт разговор с Путиным - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский сказал, как начнёт разговор с Путиным

© пресс-служба президента Украин / Перейти в фотобанкЗеленский
Зеленский
Читать в
При встрече с президентом РФ Владимиром Путиным президент Украины Владимир Зеленский намерен сразу заявить, что Крым и Донбасс — это территория Украины

В ходе интервью журналисты немецкого издания Bild спросили украинского лидера, прибывшего с официальным визитом в Германию, с чего он начнёт переговоры с российским коллегой.

«Начнём с того, что Донбасс и Крым — это Украина. Крым — это Украина. И мы надеемся, что вскоре мы его вернём. Я очень люблю Крым. Я был там много раз. Это уникальное место на Украине с его природой и историей. Для меня Крым всегда был и остаётся частью Украины», — ответил президент Украины Владимир Зеленский.

Однако такое начало явно не перерастёт в дальнейший диалог по вопросу статуса Крыма, поскольку президент РФ Владимир Путин неоднократно подчёркивал, что эта тема закрыта и обсуждению не подлежит — жители полуострова сделали свой выбор на плебисците в марте 2014 года, который прошёл в соответствии с нормами международного права, что признали иностранные наблюдатели.

Президент РФ В. Путин на Петербургском международном экономическом форуме. День второй
Путин объяснил, почему не дает никаких оценок деятельности ЗеленскогоПрезидент России Владимир Путин рассчитывает, что Владимир Зеленский сумеет быстро адаптироваться к должности главы украинского государства и начнет демонстрировать результаты. Он заявил об этом 13 июня в интервью телеканалу «Мир»

Относительно ситуации в Донбассе Зеленский сказал, что Киев доверяет минскому процессу и запускает его по-новому, чтобы вести переговоры о перемирии и освобождении пленных. По его словам, ждать ещё пять лет нет возможности, потому что украинцы гибнут каждый день. 

«Если нам придётся, мы будем рассматривать любую другую возможность вести переговоры, либо в «нормандском формате», либо в каком-либо другом. Все войны когда-нибудь подходят к концу. Мы сделаем всё, чтобы добиться прекращения огня и остановить убийства и страдания нашего народа в ближайшем будущем. Мы должны дать дипломатам шанс разговаривать, пока молчит оружие. Я рассчитываю на это. И надеюсь, что это услышат в Москве», — заявил он.

Как бы Зеленский ни выражал на словах желание как можно скорее вернуть мир в Донбассе, когда дело доходит до реальных действий, он поступает иначе. На совместном брифинге с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже 17 июня президент Украины сказал, что готов к работе в Контактной группе и «нормандской четвёрке», но не к переговорам с представителями ДНР и ЛНР.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала