Глава пресс-службы УПЦ: Отказ ПЦУ от своих приходов за границей говорит об уровне ее «автокефалии» - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава пресс-службы УПЦ: Отказ ПЦУ от своих приходов за границей говорит об уровне ее «автокефалии»

Читать в
Глава пресс-службы канонической Украинской православной церкви Василий Анисимов прокомментировал 4 марта изданию Украина.ру слова лидера раскольников Епифания, который заявил, что руководимая им структура передаст в управление Константинополю все свои заграничные приходы

По словам главы непризнанной «Православной церкви Украины», все приходы этой организации за границей должны со временем перейти в подчинение Константинопольскому патриарху Варфоломею. По данным Епифания, это около 50 общин в Западной Европе и еще 15 в Америке плюс несколько приходов в других частях света.

При этом он добавил, что не все иностранные прихожане ПЦУ рады такому решению, однако с ними будет вестись диалог, и в конечном итоге они вынуждены будут смириться с этим решением.

Объединительный собор Порошенко Филарет
Не по-божески. Что хотят получить с Порошенко Филарет, Епифаний и ВарфоломейСпустя несколько дней после "объединительного собора" начинают всплывать детали закулисного торга, который ведут режим Порошенко, Вселенский патриарх Варфоломей и интриган-растрига Филарет. Тут и деньги, и политика, и здания церквей и соборов Украины и многое другое, никак не связанное ни с религией, ни с верой

По мнению Анисимова, все это говорит о том, что раскольническая украинская «церковь» не обладает реальным самостоятельным статусом.

«Русская православная церковь имеет свои приходы в 69 странах мира. Румынская церковь имеет приходы в других странах, и другие церкви… А если вы (ПЦУ. — Ред.) автокефальная церковь, то почему же вас так обрезали, что вы за пределы Украины не можете нос сунуть? Какая же это автокефальная церковь?» — сказал представитель канонической церкви.

Он подчеркнул, что если бы ПЦУ стояла на действительно патриотических позициях, о которых постоянно заявляет, то соперничала бы с Фанаром не только за контроль над своими приходами, но и за теми эмигрантскими украинскими общинами в Канаде и США, которые входят в состав Константинопольской церкви.

«А на самом деле за всем этим стоит только алчность (Константинополя. — Ред.) и ничего больше — отхватить, откусить и выплюнуть…» — подытожил Анисимов.

Ранее сообщалось, что власти Украины заключили с Варфоломеем договор, в котором, предположительно, содержатся условия, на которых Константинополь согласился поддержать местных раскольников. Однако документ на сегодняшний день так и не был обнародован.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала