25 декабря или 7 января: Епифаний сказал, когда украинцы должны праздновать Рождество - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

25 декабря или 7 января: Епифаний сказал, когда украинцы должны праздновать Рождество

© пресс-служба президента Украины / Михайло Палінчак / Перейти в фотобанкЕпифаний
Епифаний
Читать в
Лидер раскольников считает, что проводить такие резкие изменения, как переход с православного на католический календарь, слишком преждевременно

Порошенко объединительный собор
Итоги лжесобора и «охота на московских попов»: как это будетВнеочередное заседание Синода канонической Украинской православной церкви проходит в понедельник, 17 декабря, в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ
Об этом 17 декабря заявил глава так называемой «поместной церкви» Украины митрополит Епифаний в эфире телеканала ICTV.

«Это может внести смуту и раскол, поэтому я стою на таких позициях, что мы должны реформироваться разумно», — подчеркнул он. 

При этом священнослужитель не уточнил, выступает ли он за перенос праздников в будущем.

Ранее Епифаний заверил, что захватывать храмы канонической Украинской православной церкви никто не будет. При этом он отметил, что все те приходы, которые хотят стать частью «Православной церкви Украины», должны быть приняты в её ряды.

Регент прихода УПЦ Светлана Пикта убеждена, что если бы «церковь» возглавил не Епифаний, а бывший митрополит Симеон из УПЦ МП, религиозный раскол на Украине был бы более глубоким и более трагичным.

Она пояснила, что если раскольник становится во главе раскольнической структуры, то это означает, что большинство верующих за ним не пойдут. А если ряды церкви кто-то и покинет, то хуже от этого никому не будет.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала