Хорватский футболист объяснил, почему кричал «Слава Украине» после победы над Россией на ЧМ-2018 - 13.07.2022 Украина.ру

Защитник сборной Хорватии Домагой Вида назвал шуткой для своих друзей кричалку в честь Украины

После окончания четвертьфинала в интернете появился видеоролик, на котором член сборной Хорватии сказал: «Слава Украине, давай, давай!», — а Огнен Вукоевич, который раньше тоже выступал за национальную команду: «Эта победа за «Динамо» и за Украину. Хорватия, вперёд!»

«Я с уважением отношусь к русскому народу. Это была просто шутка для моих друзей из Украины. Футбол — вне политики. Я не имел в виду ничего плохого», — объяснил защитник сборной Хорватии Домагой Вида.

С 2013 по 2018 годы он играл в составе киевского «Динамо», а в сезоне 2016/17 стал вице-чемпионом и финалистом кубка Украины. С 27 декабря прошлого года представляет турецкий «Бешикташ». В матче 1/4 финала чемпионата мира-2018 Вида забил год в ворота России в овертайме и практически обеспечил победу своей команде, но спустя четыре минуты Марио Фернандес сравнял счёт и перевёл игру в серию пенальти, в котором европейцы обыграли хозяев турнира со счётом 4:3.

Футбол. ЧМ-2018. Матч Россия - Хорватия
Вся Украина болела за Россию: Харьков, Львов, Днепропетровск молились за победу российской сборнойВ соцсетях поддерживают сборную России, несмотря на проигрыш команде Хорватии после серии пенальти. Болельщики сошлись во мнении, что в целом для российской сборной это была скорее победа, чем поражение

«Я люблю Украину, играл там много лет. Политика — это не для меня, у меня футбол. Никогда не слышал, чтобы украинцы говорили плохо о русских. Для меня все одинаковы», — сказал Вида.

Во время опросов, которые корреспонденты издания Ukraina.ru проводили на улицах украинских городов, абсолютное большинство респондентов высказывались против запрета на трансляцию мундиаля, проходящего в 11 российских городах, и наказания соотечественников, купивших билеты на матчи мирового первенства.