Корреспондента российского оппозиционного телеканала не пустили на Украину - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корреспондента российского оппозиционного телеканала не пустили на Украину

Читать в
Государственная пограничная служба Украины отказала корреспонденту российского телеканала «Дождь» Алексею Коростелеву во въезде в страну, мотивировав это недостаточным количеством у него денежных средств

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Принято решение об отказе в пересечении государственной границы на въезд в Украину… гражданину РФ Алексею Коростелеву», — говорится в решении об отказе в пересечении госграницы.

Суд над журналистом В. Муравицким в Житомире
Украинский журналист Муравицкий освобожден, но абсурд продолжаетсяЖурналиста Василия Муравицкого, обвиняемого на Украине в госизмене за его публикации статей в российских СМИ, выпустили на свободу. Правда пока он находится под круглосуточным домашним арестом и с электронным браслетом. И все же это, хоть и частичная, но все же победа - самого Василия, и его адвокатов

В качестве основания указано: «Не может подтвердить цель запланированного пребывания на территории Украины; нет достаточного финансового обеспечения».

По словам Коростелева, его «…депортируют из Киева из-за того, что я нищий. Чтобы въехать на территорию Украины теперь, как оказалось, надо иметь при себе не менее 50 баксов на день (еду на неделю…). Как они узнали, что у меня нет этих денег на карте — не знаю».

Он также заявил, что у него было приглашение в столицу Украины.

«Вторая причина, указанная в решении о депортации, — отсутствие приглашения. Враньё. Ехал на стажировку — все было при себе, включая обратный билет и бронь в отеле. Это при том, что я бывал в Киеве дважды и проходил контроль на границе без обратного билета, брони, приглашений», — отметил журналист.

По его словам, его держали четыре часа на контроле, а потом отвели в транзитную зону, где он ожидает рейс до Кишинева, а именно через этот город он летел в Киев.

Коростелев ехал на Украину на тренинг по журналистским расследованиям, который организует консорциум OPEN Media Hub — совместный проект Евросоюза и Thomson Foundation.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала