Хроники государственного переворота: Верховная Рада назначила президентские выборы на 25 мая - 22.02.2015 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хроники государственного переворота: Верховная Рада назначила президентские выборы на 25 мая

Читать в
Президент Украины Виктор Янукович отказался подавать в отставку и назвал оппозиционеров бандитами, а события в Киеве государственным переворотом

В ночь на 22 февраля президент Виктор Янукович покинул Киев. Верховная Рада приняла постановление, в котором заявила, что президент якобы «неконституционным образом самоустранился от осуществления конституционных полномочий» и не выполняет свои обязанности, а также назначила досрочные президентские выборы на 25 мая 2014 года.

В это же время в телеэфире вышло интервью с Януковичем, в котором он заявил, что не собирается подавать в отставку и подписывать решения Верховной Рады, которые он считает противозаконными. Янукович квалифицировал происходящее в стране как «вандализм, бандитизм и государственный переворот» и сравнил действия радикальной оппозиции с действиями нацистов в 30-е годы.

«Меня все время пугают. Ультиматумы. Я никуда не собираюсь уезжать из страны. Я не собираюсь подавать в отставку. Я законно избранный президент. Мне давали гарантии все международные посредники, с которыми я работал, что они дают гарантии безопасности. Я посмотрю, как они будут выполнять эту роль», — сказал он в интервью UBR.

Как позже стало известно, 21 февраля автомобиль президента Виктора Януковича был обстрелян. Спикер парламента Украины Владимир Рыбак был избит. То же произошло с секретарем СНБО Украины Андреем Клюевым. По словам президента, на многих депутатов и политиков оказывалось давление. Янукович сообщил, что находится в Харькове с 21 февраля и планирует совершить поездку по юго-востоку Украины.

Вечером 22 февраля Юлия Тимошенко была освобождена из больницы в Харькове, где она содержалась под стражей, вылетела в Киев и выступила на Майдане. Экс-премьер Украины выразила надежду на то, что Украина скоро станет членом Евросоюза.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала