Глава МИД Бельгии: Выход США из ДРСМД не решит вопросы контроля за вооружениями - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Бельгии: Выход США из ДРСМД не решит вопросы контроля за вооружениями

Читать в
Возможный выход США из Договора по ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) - не лучший способ реагирования на вопросы в сфере контроля за вооружениями. Евросоюзу следует играть более активную роль в налаживании прямого диалога с РФ по этой проблеме

Владимир Малинкович украинский диссидент и правозащитник времен СССР
Малинкович: В Европе обеспокоены планами Трампа выйти из договора по РСМДИзвестный украинский диссидент и правозащитник времен СССР рассказал изданию Украина.ру, в чем, по его мнению, опасность прихода националистов к власти в Европе и почему позиция Путина по Украине морально оправданна
Соответствующее заявление глава МИД и обороны Бельгии Дидье Рейндерс сделал в Бухаресте 1 февраля, где проходят неформальные переговоры глав МИД стран ЕС, передает РИА Новости.

«В ближайшие недели мы снова обсудим этот пункт в рамках НАТО вместе с американскими коллегами, потому что нужно посмотреть, как работать с РФ, избежать распространения. Выход из договора — не лучшее решение, мы бы предпочли возобновление настоящего диалога. Я надеюсь, что американские коллеги, даже помимо договора, будут продолжать работать над этим диалогом с РФ», — сказал он.

Бельгийский министр считает, что необходимо наладить диалог с Россией по вопросу нераспространения так же, как идет совместная работа по ситуации на Украине, по Парижскому климатическому соглашению и по сирийскому вопросу.

«Лучший способ — это многосторонние рамки. Поэтому ЕС нужно попытаться здесь сыграть большую роль», — заключил Рейндерс.

Как ожидается, Госдепартамент США 1 февраля объявит, что Вашингтон со 2 февраля приостанавливает свои обязательства по ДРСМД и начинает процесс выхода из него.

Ранее министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас заявил, что Германия считает необходимым сохранить ДРСМД и предпринимает для этого соответствующие шаги, однако сделать это вряд ли удастся. Он также высказался в пользу налаживания диалога по данному вопросу.

При этом президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что НАТО перечеркивает договор о РСМД с целью размещения на территории Украины своих ракет. Таким образом безопасность Европы действительно окажется под угрозой, как того опасаются главы МИД Германии и Бельгии.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала