Филарет: Киевский патриархат может выступить против решений «объединительного собора» - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Филарет: Киевский патриархат может выступить против решений «объединительного собора»

Читать в
Глава непризнанного Киевского патриархата Филарет заявил о разногласиях с Константинополем по некоторым вопросам. По его словам, если на соборе будут озвучены невыгодные раскольникам предложения, то они не будут за них голосовать

Крестный ход Украинской православной церкви в Киеве
Филарет: Пока я жив, я буду патриархомПредстоятель непризнанного Киевского патриархата Филарет (Денисенко) заявил, что никто не сумеет лишить его статуса патриарха и сообщил, что в так называемом объединительном соборе примут участие более 50 архиереев
Об этом он рассказал 10 декабря, передает ТСН.

«Киевский патриархат является самой большой церковью, и от нас зависит примем мы то, что нам будут предлагать или нет. Если это будет полезно нам, то мы примем, если будет неполезно нам — ни государству, ни украинской церкви, — мы просто не проголосует и откинем все», — сказал Филарет.

По сообщениям СМИ, на сегодняшний день Киевский патриархат и Константинополь не могут договориться о процедуре голосования на выборах главы так называемой поместной украинской церкви и о составе участников этого собрания.

Так, украинские раскольники настаивают, что голосование должно быть открытым и что в «соборе» должны принимать участие исключительно епископы, в то время как Фанар хочет пригласить на «объединительный собор» мирян и рядовых священников и провести тайное голосование.

«Объединительный собор» пройдет 15 декабря в Софийском соборе Киева. На нем должно быть провозглашено создание автокефальной поместной православной церкви на Украине, утвержден ее устав и избран предстоятель.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала