Армен Гаспарян: За помощь Запада будут расплачиваться правнуки нынешних украинцев - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армен Гаспарян: За помощь Запада будут расплачиваться правнуки нынешних украинцев

© Владимир ТрефиловАрмен Гаспарян интервью
Армен Гаспарян интервью
Читать в
Из поставляемого Киеву западного оружия что-то уедет на «Уралвагонзавод», что-то окажется у народной милиции ЛНР, часть — у добровольцев Донбасса, а нечто потом мы увидим на аукционах, считает политолог и публицист Армен Гаспарян
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Армен, по итогам саммита НАТО в Мадриде Джо Байден заявил, что США будет оказывать Украине помощи столько, сколько потребуется. Плюс он анонсировал очередной пакет военной помощи на 800 миллионов долларов, куда будут входить системы ПВО, боеприпасы для РСЗО HIMARS. В это же время Столтенберг заявляет, что НАТО не считает себя стороной конфликта на Украине и будет всячески ставить перед собой задачу не допустить прямого столкновения с Россией. При этом он же заявляет, что Альянс может передать Украине любое современное оружие. Когда может произойти прямое столкновение, что для этого еще должно произойти?
— Поставки… Ну, что-то уедет на «Уралвагонзавод» по итогам, что-то будет у народной милиции ЛНР, что-то будет у добровольцев Донбасса, что-то потом будет на аукционах. Тут много вариантов развития событий.
Я искренне припух, даже при всем при том, что я ежедневно смотрю за этой дичью, когда посмотрел видос, где один солдат ВСУ рассказывает, как они сломали два «Джавелина». Я смотрел и думал: Господи, где новый Задорнов, где новый Зощенко, которые это расшарят? Надо же быть идиотами, чтобы так делать. А им обещают очень сложное оружие. Для начала надо инструкторов туда, которые чему-то будут этих дегенератов учить. 
Новое оружие НАТО и большая война. Ордуханян рассказал, как ответит РоссияПолитолог-американист Рафаэль Ордуханян в студии Украина.ру рассказал о последствиях решения НАТО беспрепятственно поставлять современное оружие Украине, а также о железном занавесе между Россией и Западом:
А потом, судя по всему, там есть дополнительное дно во всей этой истории. Они обещать — обещают, но, когда это приедет — неизвестно, в каком это будет состоянии тоже не очень понятно. К тому же выяснилось, что МВФ внезапно не собирается прощать им долги. Вы сейчас транш получите, пожалуйста, процентик за прошлое — занесите в кассу. То есть, вот эти все крики «весь мир с нами, нам все помогают…»
На самом деле никто ничем не помогает — это все за ваш счет, это ваши правнуки будут все чудесным образом оплачивать.
И последнее: мало оружие иметь — им надо уметь пользоваться. Это же не берданка, не кулацкий обрез, ты передернул затвор, там нечему сломаться, и ты пошел в лес с ним. Как в песне: «Сколько нас таких уходило в лес…». Это техника с бортовыми компьютерами, с кучей всего. Этим же надо уметь пользоваться!
— Сейчас учиться времени нет. Почему их за восемь лет не научили пользоваться «Джавелинами»?
— Очень сложно научить того, кто не приходит учиться. Это невозможно сделать! Это из той же серии, меня знакомая спрашивает: «Сумбатыч, почему ты не умеешь играть как Ричи Блэкмор?» Да потому, что я не пробовал даже поучиться, мне это было не очень интересно, у меня были другие приоритеты с точки зрения гитары. Так и здесь.
Кого вы там собирались этому учить? Есть ВСУ, есть бывшие добробаты (добровольческие батальоны. — Ред.) на балансе МВД. «Азов» готовился к другому. Чтобы провести карательную операцию вам не нужен «Джавелин» и эти все пресловутые обещания вашингтонского Альцгеймера… Вам надо, чтобы у вас был автомат, и чтобы там были безоружные. И все, чему вас там учить? Это первое.
Второе: остальные добробаты, они даже не паркетные, то есть это по-другому надо называть. ВСУ — это темные мобилизованные, кого вы собираетесь учить? Потом люди могут задать вопрос: «Хорошо, а если мы получим такую штучку из Америки, до 24 февраля, и жахнем ею, не шутя и не боясь, по Донбассу…» А если русские ответят? Вот у русских же тоже может быть с чувством юмора плохо, они как ударят что-нибудь из Таганрога по нам? Не лучше ли так, что-нибудь там — стрелковым вооружением и т. д. 
  - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
«Некоторые не выдержат, когда оружие в Украине замолчит»: в Британии нашли слабое место НАТО, связанное с РоссиейГотовность НАТО противостоять России, объединяющая альянс, может обернуться для него ахиллесовой пятой. К такому выводу на днях пришло британское издание The Guardian
Это же сложная история, они же не собирались этого делать, имею в виду режим специальной операции. Цель была какая? Дразнить. Просто беда состоит в том, что Владимир Владимирович (Путин. — Ред.) устал это терпеть. Последняя капля была, когда Зеленский сказал про ядерную бомбу, и потом еще слова Шольца.
Они думали, что будут постреливать и дальше будут получать бабло с Запада, гранты — у нас же тут оккупация. Никто же не думал, что ответка придет. Вот она пришла. Теперь некоторые сидят и переобуваются в плену с такой скоростью. Сегодня разговаривал с коллегами из Луганска, они мне там видео обещают. Ты удивишься, что творится. Сразу вспоминают, что русские, стоит лишь посидеть. «Нет, я никакой не бандеровец, русский, мы братья, 9 Мая, Юрий Гагарин, Лев Толстой, Шахтер-Донецк». Все нормально сразу становится! Потому что не готовились к этому.
Это, опять же, к вопросу о том, что это собой представляло. Помните, я несколько раз говорил — устойчивый кадр только один, это — «Азов». А все остальное, извините, это в чистом виде «Гуляйполе», просто ухудшенная версия, потому что то Гуляйполе хотя бы Махно и Федор Щусь цементировали собой, плюс Лева Задов, Маруська Никифорова, Зинзинов. А здесь некому цементировать, здесь только АрестовичПодоляк, и громадянин (гражданин. — Ред.) Арахамия, который ко всем обращается «генацвале».
— На том же саммите Россию провозгласили главной угрозой. Как нам реагировать на это?
— Как мы до этого реагировали, когда мы были главным противником? Что поменялось-то? Сейчас нас назвали врагом, до этого мы были противниками, после саммита они забудут слово «враг», назовут, наверное, «главный оппонент». Что меняется-то? Ничего! Риторика как была русофобская, так и осталась. 
  - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Проблемы НАТО в зеркале последнего саммитаСаммит НАТО, состоявшийся 28-30 июня в Мадриде, вновь поднял вопрос об адекватности альянса современным вызовам. Действительно, хотя вступление Швеции и Финляндии — событие исторического значения (Швеция оставалась нейтральной на протяжении двухсот лет), важнее вопрос о том, зачем им нужно НАТО. И тут есть минимум две точки зрения
Проблема в другом: просто стоило сейчас рявкнуть в сторону лабусни, и сразу весь Альянс перепугался. Потому что очень громко им объяснили: ребята, вы сейчас довыступаетесь до Сувалкского коридора. И тут же и слова нашлись в Европейской комиссии какие-то, чтобы Вильнюс в чувство привести, и Германия… Немцы им уже намекают: что вы — дебилы, что ли? Вы хотите с русскими воевать? Идите воюйте. Не думаете, что вы пятую статью НАТО здесь расшариваете.
Это тот же случай, как был с турками, когда, помните, самолет сбили. Наши сказали: «Что это»? И турки сразу понеслись звонить в Вашингтон — нам сейчас будет кирдык не иллюзорный, а по заветам генералиссимуса Суворова. А им родная Вашингтонщина берет и говорит: слушайте, это ваши заморочки с русскими, вы Альянс не пристегивайте. Вы надемонили эту тему, идите, сами ее и расхлебывайте.
Вот и все — это цена Альянса. Они же вам постоянно говорят: «мы не хотим воевать с русскими». Но вам Столтенберг еще раз на этой неделе сказал, я не понимаю, зачем он это повторяет все время, он как старый еврей на молитве одно и то же бормочет. Мы уже поняли — не хочешь, тебя и не заставляет никто, у нас нет цели такой — НАТО. Нет, он все равно раз в неделю обязательно произнесет эту тираду — мы не хотим с вами воевать. Так и мы не хотим. Мы и с хутором не хотим.
Нет войны — есть специальная операция. Если бы была война, было бы все гораздо быстрее, поверьте!
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала