Йохан Бекман о том, почему считает Эрдогана лучшим другом финского народа - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Йохан Бекман о том, почему считает Эрдогана лучшим другом финского народа

© Petri KrohnЙохан Бекман интервью
Йохан Бекман интервью
Читать в
Начинается подготовка к Третьей мировой войне, к новой войне против России, именно поэтому Финляндия и Швеция нужны в НАТО, а конфликт на Украине является лишь поводом, считает финский политолог и правозащитник Йохан Бекман
Об этом он сказал в интервью изданию Украина.ру.
— Йохан, Финляндия все же вступает в НАТО. Насколько разумен такой шаг и какие могут быть риски?
— Это, конечно, большая ошибка. Это, во-первых, незаконное деяние, это нарушение международного права, международного обязательства. Договоры, которые Финляндия заключала, не позволяют Финляндии вступать в НАТО, это абсолютно противозаконно.
Во-вторых, это предательство интересов финского народа, потому что никто не спросил у народа. У нас референдума не было, у нас была только мощная информационно-психологическая кампания в прессе почти два месяца, где всем людям рассказывали просто вранье о том, что якобы Россия — агрессор, Россия угрожает Финляндии. Финляндия — следующая Украина и т. д. 
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во время выступления в МГИМО - РИА Новости, 1920, 08.05.2022
Кто кого провоцирует? Экс-генсек НАТО объяснил, почему Швеции и Финляндии надо вступать в Альянс прямо сейчасШвеции и Финляндии стоит вступить в альянс именно сейчас, пока Россия «занята» военной спецоперацией на Украине. Об этом 8 мая заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью телеканалу CNBC
На самом деле все знают, что со стороны России абсолютно нет никакой угрозы, и вообще не было, потому что у нас очень успешная политика нейтралитета. Существует доктрина нейтралитета, Финляндия почти восемьдесят лет живет в условиях добрососедства и нейтралитета.
Понятно, это давление со стороны США, это наши элитарные круги. Там не очень много людей, которые организовали это. Это, естественно, президент, это правительство, руководители партий… Может быть, всего лишь десять-пятнадцать человек это все сделали. И главное — редакторы главных СМИ Финляндии, они это сделали. Это очень хорошо организовано было, это тоже спецоперация, немножко другого характера спецоперация. В любом случае это военная спецоперация против Финляндии (со стороны США. — Ред.).
Я хочу добавить, что мы пока не в НАТО. Потому что они уже успели открыть бутылочки шампанского, но вдруг Эрдоган испортил их вечеринку, потому что Эрдоган против. И не только Эрдоган, есть еще Хорватия, в Италии есть протесты. Есть такой вариант, что Финляндия не будет в НАТО даже. Хотя сейчас, конечно, проблема в том, что никто не может понять, какая наша политика. То есть формально мы не в НАТО, формально мы нейтральная страна.
Но это военный психоз, как очень хорошо сказал бывший министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя. Он охарактеризовал ситуацию так, что в Финляндии сейчас военный психоз. Именно СМИ Финляндии устроили беспрецедентный военный психоз.
— Йохан, когда вы сказали о незаконности вступления Финляндии в НАТО, вы имели в виду Парижский мирный договор 1947 года, и, наверное, двусторонний договор Финляндии и России 1992 года или есть еще какие-то аспекты?
— Да, есть много аспектов. Но, конечно, это в первую очередь, российский МИД тоже ссылается на эти договоры, естественно. И, кстати, мне очень обидно, что нарушается наш двусторонний договор 1992 года, который называется «Договор об основах отношений». Это очень хороший договор, там очень много всего хорошего. Это было основанием наших отношений уже тридцать лет.
Там четвертая статья запрещает такие действия, и Парижский мирный договор запрещает. Но есть еще один Парижский мирный договор, 1856 года, заключенный после Крымской войны. Когда была проведена демилитаризация Аланских островов. Кстати, ключевой вопрос — это Аланские острова, демилитаризация Аланских островов, судьба Аланских островов. Здесь это регулируется разными договорами, начиная со старого Парижского мирного договора — предыдущего договора.
Понятно, что демилитаризация Аланских островов — это старше независимости Финляндии, намного старше, намного важнее. Намного важнее с точки зрения стабильности Северной Европы и т. д. То, что между Финляндией и Россией Аланские острова, — надо понять, что это очень опасный момент. Есть ряд договоров, которые регулируют это. Сейчас натовцы хотят ликвидировать демилитаризацию Аланских островов, и об этом хитро молчат. Видимо, хотят сделать тайно, за кулисами. 
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Эрдоганом - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Эрдоган высказался о попытках убедить его сменить точку зрения на приём новых членов НАТОАнкара наложит вето на вступление Швеции и Финляндии в НАТО, несмотря на скорый визит делегаций этих стран в Турцию. С таким заявлением выступил 16 мая на брифинге турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган
— Можно ли считать этот статус Аланских островов неким скрытым мотивом для того, чтобы быстро вступить в НАТО?
— Я думаю, что да. Это ключевой вопрос. Это именно эпицентр спецоперации. Можно сказать, что это военная спецоперация в целях оккупации Аланских островов.
Сейчас ситуация такая: Эрдоган сказал, что не хочет, чтобы Финляндия и Швеция были в НАТО. Он это говорит решительно. Его требования категорические. Он требует выдачи курдов из Финляндии и Швеции, требует ликвидации их организации, требует закрытия их банковских счетов, на что Финляндия решиться не может.
Если они ухаживали за ними (за курдами. — Ред.) такое долгое время, то это понятно. Только что было в Финляндии решение Верховного суда — отказ от выдачи курдов. Если только что было решение Верховного суда, как Финляндия может сейчас выдать [курдов]? Не может. Эрдоган говорит: ладно, тогда не может [Финляндия быть в НАТО].
Как это началось? Когда была военная агрессия последняя настоящая против Финляндии — это была Крымская война, когда британцы напали на Аланские острова. Это повторяется, это опять британцы. Только что Борис Джонсон был у нас в Хельсинки, и у него были якобы переговоры. Думаю, они все планируют. Потом они могут сделать какую-то провокацию. Они говорят, что там якобы русский самолет, якобы что-то опять, подводная лодка. Потом они скажут: ну ладно, давайте мы отправим туда контингент британских войск. Тогда уже все, закончена демилитаризация Аланских островов, до свидания. Но аланские люди, которые там живут… Кстати, это очень интересный фактор, жители Аланских островов шведскоговорящие, и они пророссийские люди, они очень любят Россию, потому, что она гарант демилитаризации. Там есть консульство России и задачи по договору. Консульство контролирует ситуацию. 
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
Политолог объяснил, почему Турция способна не допустить в НАТО Швецию и ФинляндиюЗапад не посмеет проигнорировать позицию Турции по приему в НАТО Финляндии и Швеции, заявил политолог Олег Матвейчев в интервью изданию Украина.ру
Британцы же хотят туда отправить свои войска и консульство это закрыть. Но об этом никто не говорит. У нас есть отдельные эксперты пронатовские, которые об этом дали свой комментарий, и относительно давно начали. Но их контролируют из Лондона, этих людей. Поэтому главная опасность — это конфликт на Аланских островах.
— А что думают простые граждане Финляндии, поддерживают ли он вступление в Североатлантический альянс? И что по этому поводу говорят результаты референдума? Как мы понимаем, президент против?
— Я понимаю, что это очень обидно, но сейчас ситуация другая. Потому что сейчас Эрдоган сказал… У нас везде пишут о том, что Эрдоган — друг, потому что наш президент поговорил с Эрдоганом по телефону недавно, и тогда Эрдоган сказал, что да-да, конечно, он поддерживает абсолютно все решения финнов. Но вдруг не поддерживает.
Ситуация такая. Наш президент запретил референдум. Он вонзил нож в спину финскому народу. И наш президент также одновременно отменил нейтралитет. То есть он вонзил, фактически, нож в спину России. Он раньше дружил с Путиным, они часто встречались. В итоге Эрдоган вонзил нож в спину нашему президенту, потому что его не поддерживает, значит, Эрдоган — лучший друг финского народа.
— Значит, мало кто среди финского народа поддерживает вступление Финляндии в НАТО?
— У нас не было референдума, поэтому мы не знаем, сколько поддерживает, сколько не поддерживает. Я этот вопрос изучал. У нас популярность НАТО была всегда относительно низкой, и здесь мало изменений было. Во время кризисов, во время каких-то конфликтов, как в 2008 году — это тоже немножко на спецоперацию похоже. Но это не повлияло на отношение финнов в НАТО, они не хотели в НАТО. Наоборот, если есть какие-то конфликты, финны как-то меньше хотят в НАТО.
У нас стали публиковать где-то шесть недель назад опросы, якобы о том, что вдруг вопрос вступления в НАТО очень популярен среди финнов. Вдруг до 80% финнов хотят в НАТО. Но я думаю, что это фейковые опросы. Соцопросы в прессе — это же можно заказать. Там могут быть и хорошие, я не против, но легко обычно могут быть придуманные цифры, так бывает. Надо было референдум организовать, чтобы проверить мнение народа. 
Петербургский международный экономический форум. День второй - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Матвиенко пообещала соразмерный ответ России на расширение НАТО в СкандинавииРеакция России в военном плане на вступление в НАТО Швеции и Финляндии будет соразмерна и адекватна тому, какие виды вооружений западного военного блока будут там размещены. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью газете «Известия», опубликованном 19 марта
Они сейчас так решили, именно с этими соцопросами играть. Кстати, сейчас у нас журналисты пишут про эти соцопросы. Они были очень странным образом организованы. Там была перестройка этих организаций накануне этих натовских опросов, и это делается в интернете каким-то странным образом. Это очень сомнительно.
— Что касается не простых граждан, а депутатов — они в курсе восьмилетних зверств на Донбассе и всей ситуации вокруг Украины?
— Нет, они, конечно, не в курсе. То, что восемь лет там военный конфликт, они каким-то образом в курсе, но они мало знают, фактически, ничего не знают. Они не интересовались. Вся информация, которую мы пытались им передать по поводу конфликта на Донбассе, они всегда отвечали, что это российская пропаганда, нельзя верить.
У нас есть представительство ДНР в Финляндии, мы очень успешно работали, но наши депутаты, наши СМИ всегда пытались это дискредитировать, сказать, что это русская пропаганда, что нет никакой республики. Поэтому было очень сложно. Там же убивали людей, много было убито мирных жителей, мы об этом говорили. Много было убито детей, и мы об этом говорили. Но тогда наши депутаты ничего не хотели слышать. А сейчас вдруг у каждого депутата в аватарках в соцсетях украинский флаг.
Это финские депутаты, не украинские, зачем у них украинский флаг? Они даже не знают, что такое Украина. Надо же знать, что это за страна, как она появилась и что это такое вообще. Это в России хорошо знают, потому что там постоянно говорят о том, что происходит на Украине.
Но есть еще такой момент, самая последняя проблема очень интересная. У нас сейчас в стране двадцать три тысячи беженцев из Украины. Мне звонят учителя из финских школ и говорят, что у нас есть класс украинских беженцев. Наша администрация города сейчас намерена отправить в школу переводчиков украинского языка. Там была одна учительница-финка, которая знает русский язык. Она же поняла, что это русскоговорящие люди, говорят по-русски, они не знают украинского языка. Потом там был конфликт в школе, потому что учительница сказала, что у них же родной язык русский, давайте мы вызовем сюда русского переводчика и учителей русского, чтобы дети могли ходить в школу. А директор школы говорит, нет, это — украинцы, им же нужен украинский язык! Понимаете, какая конфликтная ситуация!
Люди не понимают, что такое Украина, что она фактически русскоязычная полностью, даже их Зеленский, они же между собой разговаривают на русском языке, руководство Украины. Это все знают в России, это же каждый день по телевизору, везде эта информация. Но финны думают, что Украина — это типа Люксембург, какая-то маленькая сытая счастливая страна, и вдруг какая-то страшная спецоперация. Это абсолютно ложная версия того, что происходит.
И плюс еще то интересно, что финские учителя этих детей начали подозревать, от чего сбежали эти беженцы? Потому что они начали говорить, что они сбежали от «Азова», а не от русских. Сбежали именно от националистов в Финляндию. Тут у нас такая проблема появилась, что у нас не понимают, что это за люди, от кого сбежали, на каком языке разговаривают.
—  Если вступление Финляндии в НАТО произойдет, может ли это стать самым значимым геополитическим последствием в конфликте на Украине?
— Это не последствие конфликта на Украине, это следствие давления США. Это часть нового плана против России — вступление Финляндии в НАТО. Это планировали до спецоперации. Это маневр антироссийского характера. Как пишут в американской прессе, это повод наказать Путина. Так откровенно они пишут, что Финляндия и Швеция нужны в НАТО для того, чтобы наказать Путина. 
  - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Кнутов: Швеция и Финляндия допустили серьезную ошибку, решив вступить в НАТОМногие пытаются упростить вопрос о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО, но делать этого категорически нельзя. Наоборот, нужно понимать всю серьезность ситуации. Об этом в интервью изданию Украина.ру сказал военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов
Это некая угроза, некие маневры, и это подготовка к новой войне против России, давление на Россию. Потому что в любом случае Россия же должна была, и должна сейчас, и будет [должна]. Надо обратить внимание на это, руководство России должно анализировать ситуацию, видеть, что происходит в Финляндию.
Сейчас у России есть больше времени, потому что, видимо, сейчас никуда не движется это дело. Было смешно — финская делегация уже купила авиабилеты в Брюссель, чтобы там сразу же начать эти переговоры, но Эрдоган это все испортил, поэтому они потеряли авиабилеты, они не могли туда полететь.
— Власти Финляндии устраивает такая позиция?
— У нас сейчас сложно с властями, у нас фактически военный психоз в стране среди народа, и это именно из-за пропаганды в прессе. Это невыносимо. Я уже не могу читать, или трудно это читать, хотя я уже привык, конечно, но я это делаю (читаю. — Ред.) на профессиональной основе.
С другой стороны, политика. Ситуация такая, что у нас появилась большая партия — «Партия войны», те, которые поддерживают все возможные антирусские, антироссийские действия, НАТО. Им дадут все. Им дадут эфирное время круглосуточное, и они говорят про НАТО все время. Кстати, из депутатов, которые у нас голосовали за НАТО — 188 депутатов из 200, но, когда были выборы и этих депутаты выбрали, тогда 150 из них были категорически против НАТО. Их поэтому и выбрали туда, потому что народ настроен антинатовски.
Сейчас ситуация такая, что, видимо, Финляндии очень сложно будет организовать выборы, потому что нас обманули. Наше правительство может потерять лицо. Если сейчас будут выборы, конечно, проголосуют абсолютно за других людей, абсолютно другой парламент. Проголосуют за другие партии, другой политической ориентации. Поэтому есть вариант, что выборов больше не будет. У нас уже в 2021 году была такая попытка — отменили выборы. Тогда тоже посмотрели немножко конъюнктуру, и решили, что надо отменить выборы, сказали: «Сейчас мы не можем организовать выборы». 
  - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Финляндия в НАТО рискует получить реакцию Кремля - МИДРоссия хорошо понимает, что НАТО присоединением Финляндии хочет создать новый фланг военной угрозы, поэтому Москва будет реагировать по ситуации. Соответствующее заявление 12 мая обнародовал МИД РФ.
Но что это за демократия, если какие-то соцопросы не подходят, и тогда решили отменить выборы? Демократия настроена на то, что надо четко организовать выборы вовремя. Что за такая демократия, что принимаем решения на основе соцопросов? Тогда же можно вообще отменить все выборы и заменить соцопросами. Так, наверное, и будет.
Самое интересное — тот момент, когда передали это письмо, это заявление, письмо финнов в НАТО о том, что мы хотим стать членами НАТО. В тот момент весь контент финских СМИ сразу же полностью изменился, потому что лоббировать НАТО уже не надо. Есть уже результат, и лоббировать НАТО — это уже история. Сразу появились абсолютно другие темы, начали снова про коронавирус, про другие вопросы, про НАТО вообще ничего не писали. Даже было большое интервью депутатов по радио в этот день, и они про НАТО вообще не говорили ничего. То есть как будто уже вопрос решен. Было масштабное лоббирование со всеми возможными психозами, а сейчас уже другие темы.
Самое интересное, что у нас в Финляндии масштабное лоббирование военного блока НАТО было — как минимум последние восемь лет оно было сильнее, но было и до этого. То есть это колоссальная машина, там всякие центры, институты, газеты. Есть натовский центр в Хельсинки. А что с ними сейчас будет? Мы уже подали это заявление в НАТО, лоббирование уже не требуется. Наверное, сейчас позакрываются. Может быть, будут какие-то новые.
Они уже начали говорить о голоде, о новом «Голодоморе», это новая тема. Это Блинкен начал, это новые обвинения в адрес России. Сейчас начинается подготовка к Третьей мировой войне, именно для этого Финляндии нужно стать членом НАТО, вместе со Швецией. Подготовка этих новых маневров против России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала