Марат Баширов об итогах 2020 года: Все понимают, что Украина гибнет - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марат Баширов об итогах 2020 года: Все понимают, что Украина гибнет

Марат Баширов - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Читать в
Издание Украина.ру вместе с экспертами подводит итоги уходящего 2020 года. По словам политтехнолога Марата Баширова, конфликт в Донбассе давно потерял патриотическую составляющую - теперь это лишь удобный бизнес для «партии войны»

Об этом Баширов рассказал в интервью изданию Украина.ру.

- Марат, заканчивается сложный 2020 год. Какое, на ваш взгляд, событие в уходящем году оказало наибольшее влияние на политическую, экономическую и социальную жизнь Украины?

— На самом деле это неисполнение президентом Зеленским своих обязательств. Из-за этого мы видим фактически крах, в том числе партийного проекта, который он придумал. Конечно, это вызывает огромное разочарование у избирателей.

Во-первых, он и его коллеги, которые остались в составе его команды, не выполнили свои обязательства относительно Донбасса, которые, в частности, они подтверждали год назад при встрече в «нормандском формате», это было в начале декабря прошлого года.

Марат Баширов - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Марат Баширов о том, как в Украине восторжествовали олигархиВо многих бывших республиках СССР плодами референдумов воспользовались элиты, а не простые граждане, считает политолог Марат Баширов
Второе — это, конечно, просто сокрушительный удар по кошелькам украинских граждан. Это незамораживание тарифов на услуги ЖКХ. Мы видим с вами, что есть рост на 40% и выше (по отдельным категориям) цен на электроэнергию, то есть там отменяются льготы. Также рост цен на газ в январе на 14%. На фоне того, что сейчас в целом творится на Украине, такой, не очень легкой экономической ситуации закрываются рынки за рынками для внешней торговли — внутренний валовый продукт снижается, еще и пандемия влияет и ограничивает экономическую и социальную деятельность людей.

И вот это все в итоге и позволяет говорить о том, что господин Зеленский как политик в общем-то несостоятелен. Думаю, что мы с вами в ближайшие два года увидим просто яростную борьбу за то, чтобы он оказался в отставке и появился какой-то новый лидер Украины.

- Зеленский пришел к власти, обещая мир в Донбассе, но пока что мы наблюдаем хрупкое перемирие. Что ему мешает выполнить своё предвыборное обещание?

— У него есть все ресурсы, но нет политической воли. А нет политической воли потому, что он несамостоятелен. Это человек, который зависит от влияния западных групп, он зависит от влияния тех людей, которые внутри Украины работают на военный вариант, потому что для них это бизнес, там давно уже все забыли про патриотические составляющие. Там все уже живут в формате денег.

Все понимают, что Украина гибнет, и это последняя возможность что-то себе в карман положить.

Военная партия — это партия, которая зарабатывает огромные деньги, там много бизнесов, которые связаны с тем, что у Донбасса до сих пор вот такой статус.

С другой стороны, вот это перемирие с перестрелками все-таки лучше, чем те события, которые были в Донбассе в 2014 году.

- Как вы считаете, укрепила ли Украина в этом году свою независимость, как политическую или экономическую, или утратила?

— Тренд на ослабление, на разрушение государственности Украины, экономики Украины, конечно, сохранился. Из года в год они фиксируют только потери. Вы знаете, есть несколько главных показателей: если вы работаете в интересах людей, то вы должны замерять их социальное самочувствие помимо доверия к властям. То есть доверие может быть низкое, а самочувствие хорошее — население само справляется. А тут и доверие низкое, и социальное самочувствие отвратительное.

Зеленский Шмыгаль
Страна теряет независимость, Запад зачищает олигархов. Итоги 2020 года для УкраиныГлавным политическим (и не только) событием года на Украине стал коронавирус и его последствия. Однако за 2020 год страна успела сменить правительство, провести местные выборы, а украинские элиты готовятся к решающей схватке с «коллективным Западом»

- Сейчас в разгаре «война» вакцин от COVID-19. На какой позиции в этой борьбе находится Украина?

— Вы знаете, для тех людей, которые рассматривают ситуацию с пандемией с точки зрения рынка сбыта, это территория, рынок сбыта. Никто не смотрит на субъектность, никто не размышляет с той точки зрения, нужно это Украине или нет.

Совершенно же понятно, что вариант, который был предложен с российской вакциной, в том числе и с производством, с локализацией производства на территории Украины, — он более выгоден. Потому что вакцина, которая испытывается на американцах, — это не то, что вакцина, которая изготавливалась для тех, кто живет на постсоветском пространстве. То есть наша вакцина более адекватна с точки зрения иммунного ответа, есть генная память.

Это же не первая прививка у нас, мы же с вами получаем еще массу прививок, со времен СССР — в общем, база была заложена.

А второе — это, конечно, цена. Цена и простота распространения. Если вы будете ориентироваться на вакцину, которая называется Moderna, то вам нужно ее перевозить при температуре —80. И там нужно 5 или 6 уколов.

  - РИА Новости, 1920, 27.12.2020
Время парадоксов кончилось. Как выросла на Украине смертность от коронавируса и как это скрывает статистикаС нынешней осени эпидемия COVID-19 в Украине стала заметно влиять на общий показатель смертности. При этом обнаружилось что данные двух официальных украинских статистик смертности от коронавируса стали расходиться. Господствующие в информпространстве данные оказываются существенно заниженными
Наша вакцина хранится при гораздо более «теплых» температурах, и для ее перевозки не нужны дорогостоящие рефрижераторы. Нашу вакцину же недавно привезли в Аргентину на обычном самолете. То есть это кофр, каждая упаковка с термометром, но это просто обычный кофр — в таких рыбу возят.

Это важно, когда у вас страна небогатая. Потому что вы не сможете за государственные деньги купить вакцину для всех. Часть населения в общем-то готова покупать ее самостоятельно. До среднего класса вакцина дойдет в последнюю очередь, и важно, чтобы они сами могли эту вакцину купить. А тут как раз встает вопрос цены и количества.

Так что, в общем, большая беда будет на Украине. Я думаю, что у нас выправится, нигде уже не будет локдаунов, в Белоруссии не будет, а у них будет.  

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала