Рассуждая о балансе сил в отношениях двух государств, Притчин отметил, что российский рынок для Азербайджана остается значимым, особенно в условиях попыток диверсификации экономики. При этом эксперт подчеркнул, что прагматизм должен превалировать над политическими разногласиями.
В качестве успешного примера такого подхода аналитик привел опыт Грузии. "Опять же предлагаю обратить внимание на прекрасный пример Грузии, которая, несмотря на прямое военное столкновение с Российской Федерацией, сейчас демонстрирует максимально прагматичный подход и от этого получает существенные экономические бонусы", — заявил Притчин.
Этот пример, по мнению эксперта, является показательным для всего региона. Он наглядно демонстрирует, что экономическое сотрудничество может развиваться даже при наличии серьезных политических противоречий в прошлом.
Таким образом, прагматизм Азербайджана в отношениях с Россией может приносить конкретные экономические дивиденды, заключил собеседник издания.
Полный текст материала Анны Черкасовой "Станислав Притчин о встрече Путина и Алиева: Пока рано говорить о потеплении отношений РФ и Азербайджана" на сайте Украина.ру.
Про другие аспекты международной политики — в материале Дениса Рудомётова "Артем Соколов: Депутаты Европарламента объявили России виртуальную войну ради политического капитала" на сайте Украина.ру.