На Северском направлении российские войска атакуют позиции ВСУ со стороны Ивано-Дарьевки и Выемки.
"По данным с мест, противник был выбит из Серебрянки. Выход российских подразделений на высоты западнее Серебрянки ставит под угрозу северные окраины Северска", — констатирует автор.
Одновременно с этим продолжается зачистка прилегающих территорий. "Севернее Серебрянки продолжается зачистка Кременских лесов и пойменных участков по левому берегу реки Северский Донец, что позволяет ВС РФ укреплять свои позиции и готовиться к дальнейшему наступлению", — отмечает Алехин.
Такие действия, по оценке эксперта, свидетельствуют о планомерном создании условий для будущего штурма Северска — еще одного ключевого узла обороны украинских войск в Донбассе.
Полный текст статьи Геннадия Алехина "Спецоперация на минувшей неделе. В Киеве впервые признали крайне тяжёлое положение ВСУ" на сайте Украина.ру.
Читайте также: Полковник Геннадий Алехин: ВС РФ наступают на Красный Лиман, чтобы выбить ВСУ из Славянска и Краматорска на сайте Украина.ру.