Отмечается, что за обозначенный период США не выделили Украине никакой новой помощи, а европейские страны ее резко нарастили. Таким образом, впервые с июня 2022 года Европа обошла США по совокупной военной поддержке, которая составила 72 миллиарда евро против 65 миллиардов.
По данным экспертов, главные спонсоры киевского режима — страны Северной Европы, которые с начала года идут на рекорды по объему поддержки Украины, при этом Германия сократила поддержку Украины, а самые низкие показатели у Испании и Италии. Москва в свою очередь не раз отмечала, что накачивание Украины оружием ведет лишь к затягиванию конфликта.
Сегодня, 16 июня, Британская газета The Telegraph написала, что "США бросили Украину". Между тем глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил, что "даже сторонники Киева отказались его содержать". Подробности в публикации "Больнее пуль": как слова Пентагона добивают Украину перед встречей Трампа и Зеленского.