Если Дональд Трамп будет давить на Россию через "адские санкции", это приведет к краху всех попыток американского президента выстроить новую геополитическую реальность, отметил эксперт.
Трамп не сможет улучшить отношения с Москвой, прекратить войну и сделать так, чтобы российско-китайский союз был менее спаянным, добавил он.
Поэтому, уверен эксперт, разговор с Путиным только укрепил Трампа во мнении, что надо давить на Киев, а не на Россию.
Конечно, Зеленский и Европа будут требовать от него "покарать Россию", указал Акопов. И на российские условия перемирия с выводом войск с конституционных территорий они не пойдут. Но и Трамп не собирается их "полноценно продавливать", добавил он.
"Он будет их слегка поддавливать, не говоря им прямо, что надо принять условия России ("Вы тут разбирайтесь с русскими, а я в стороне постою"). А это уже нервирует Украину и Европу, которые боятся, что в какой-то момент Трамп прекратит поддержку Киева", — заключил собеседник издания.
Полный текст материала Кирилла Курбатова "Петр Акопов: Путин убедил Трампа, что ему надо давить не на Россию, а на Украину вместе с Европой" на сайте Украина.ру.
Также на эту тему — в интервью Ивана Лошкарева: Трамп сделал уступку России, но наступление ВС РФ на поле боя это не остановит на сайте Украина.ру.