Взятие Юнаковки и буферная зона: Сазонов назвал главные задачи армии России в Сумской области

Работа батальонной тактической группы (БТГР) Каштана и группы Пресса спецназа Ахмат в Курской области - РИА Новости, 1920, 26.03.2025
Пока все выглядит так, будто противник готов пожертвовать частью своей территории в обмен на то, чтобы создать удачную для него пропагандистскую картинку с Белгородской областью. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал военный историк, выпускник МВПККУ КГБ СССР им. Моссовета (сейчас Пограничный институт ФСБ РФ) Сергей Сазонов
Подписывайтесь на Ukraina.ru
По мнению эксперта, взятие Юнаковки (Сумская область), которая служила логистическим хабом группировки вторжения ВСУ, станет важной задачей для российского командования на данном направлении.
Но главная же задача ВС РФ – формирование буферной зоны и создание угрозы для украинских сил в Сумской области, указал он.
"Пока все выглядит так, будто противник готов пожертвовать частью своей территории в обмен на то, чтобы создать удачную для него пропагандистскую картинку с Белгородской областью", — подчеркнул Сазонов.
Более того, сам Белгород практически вплотную прилегает к границе. И если на территории Белгородской области начнутся масштабные сражения, это создаст серьезную угрозу этому большому городу, подчеркнул историк.
"Над этим надо задуматься. Я вообще удивляюсь, почему ВСУ раньше этого не сделали, когда у них был более подходящий момент. С другой стороны, мы готовились к такому развитию событий. А вот удара на Курск мы не ожидали. Поэтому ВСУ его нанесли", — резюмировал собеседник издания.
Полный текст интервью Сергея Сазонова: Чтобы прекратить набеги ВСУ в приграничье, ВС РФ надо разнести транспортный узел Харькова на сайте Украина.ру.
О других аспектах СВО в материале: "Алексей Анпилогов: Нынешний темп войны превратит Украину в Парагвай XIX века, потерявший 80% населения".
Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции заседание Совета при Президенте по культуре и искусству - РИА Новости, 1920, 25.03.2025
Совершивших преступления в Курской области покарают - ПутинВсе вторгшиеся с украинской территории и совершившие преступления в Курской области будут наказаны. Об этом 25 марта в ходе заседания Совета при президенте по культуре и искусству заявил Владимир Путин
Рекомендуем