Трамп подчеркнул, что американские санкции должны применяться строго по назначению, то есть в отношении только государств, которые действительно того заслужили. Ослабление ненужных ограничений, уверен лидер США, позволит избежать негативного эффекта для мировой экономики и доллара.
Ранее Трамп предлагал другие рычаги по спасению "бакса", например, введение 100%-ых пошлин на товары из стран, которые откажутся от расчетов в долларах. В частности, угрожал глава США и объединению БРИКС, которое анонсировало переход на расчеты в национальных валютах.
Бессент с мнением Трампа по ослаблению санкций не согласен, так как считает, что такие меры только снизят доверие к американской валюте и подтолкнут другие страны к поиску альтернативных способов международных расчетов.
Во вторник, 18 марта, на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), президент России Владимир Путин отметил, что против Москвы введено больше санкций, чем против всех стран мира, а именно - 28 595. Глава РФ констатировал, что Запад не собирается стесняться, угрожает новыми санкциями и "штампует эти пакеты один за другим".
Российский лидер констатировал, что не стоит рассчитывать на полную свободу торговли в мире, "как было прежде, уже не будет", он призвал российских предпринимателей не воспринимать санкции как временные меры, отметив, что даже в случае ослабления антироссийской политики Запад найдет другой способ "вставить палки в колеса".
"Основываясь на том факте, что Россия абсолютно "разносит" Украину на поле боя, я всерьез рассматриваю большой объем банковских санкций, санкций и пошлин против России, пока не будет прекращен огонь и окончательное соглашение о мире не будет достигнуто. <...> Россия и Украина, садитесь за стол переговоров прямо сейчас, пока не стало слишком поздно", - написал лидер США.
Также на днях госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Вашингтон не поддерживают идею введения Европой новых санкций против России, так как это может помешать разрешению украинского конфликта.
В комментарии изданию Украина.ру политический аналитик Владимир Скачко отметил, что визит спецпосланника Трампа по Ближнему Востоку Стивена Уиткоффа в Москву, состоявшийся пару дней назад, был нанесен, чтобы утрясти с Москвой противоречия, возникшие после переговоров Вашингтона и Киева в саудовской Джидде.
"Задача Уиткоффа - попытаться заинтересовать Москву соглашением о перемирии на пути к большому миру. Задача это почти невыполнимая, ведь России нужен мир и гарантии безопасности насовсем, а не на 30 дней. <...> Предстоят большие торги", - отметил Скачко.
Он резюмировал, что Вашингтон может предложить России снятие санкций и запрет на конфискацию ее резервов: Деньги, гольф и Украина: кто такой Уиткофф и зачем он прилетел в Москву после переговоров США и Киева.