“Как человек, воспитанный на научно-фантастической литературе, я надеюсь, что можно собрать устройство, которое за счет электромагнитного импульса будет выжигать обмотки двигателей дронов или оптическую матрицу. Можно придумать какое-то простое ракетное оружие с автоматизированным выбором цели”, — поделился своими мыслями Стешин.
По словам военкора, он надеется, что такая работа уже ведется в “инженерных недрах Родины”.
Ранее в интервью изданию Украина.ру военный эксперт Юрий Кнутов также прокомментировал перспективы дронов на оптоволокне. Он отметил, что сейчас развивается другое направление — “электромагнитные пушки”.
“Такую пушку демонстрировали китайцы и американцы. Она в состоянии работать по дронам типа "Шахид" и другим БПЛА. Она не глушит сигнал, а выжигает электронику. Начинка дрона перестает существовать. <...> За подобными средствами поражения будущее. А значение РЭБ будет снижаться”, — рассказал Кнутов.
Подробнее об этом в интервью Юрия Кнутова: Когда Россия освободит Покровск и Часов Яр, Славянск станет для ВСУ лагерем военнопленных