Финский политик предложил расстреливать незаконно пересекающих границу - 19.01.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финский политик предложил расстреливать незаконно пересекающих границу

© AP / Sergei Grits
  - РИА Новости, 1920, 19.01.2024
Читать в
Финский политик из правой партии "Истинные финны" Яри Налли опубликовал и удалил пост с призывом "расстреливать лиц, незаконно пересекающих границу", сообщила газета Iltalehti
"Тех, кто пересечет границу без разрешения, будут расстреливать, этому придет конец", - написал Налли.
Позже он удалил свой пост и подчеркнул, что это его личное мнение, которое не является политическим призывом.
"То, что было истолковано как политическое мнение о расстреле несанкционированных пересечений границы, вызвало негодование у многих. Так оно и есть. В статье не упоминались беженцы или другие гражданские лица, которые должны быть расстреляны. Не было упомянуто, на границе какой страны это должно быть сделано", - написал Налли во втором посте.
Яри Налли занимает должность заместителя уполномоченного правой партии "Истинные финны" в муниципальном совете приграничного с Россией города Лаппеенранты, говорится в статье.
Власти Финляндии 18 ноября закрыли на четыре месяца четыре из восьми КПП на российско-финской границе. 11 января глава МВД Мари Рантанен заявила, что закрытие границы с Россией продлили до 11 февраля.
В МИД РФ заявили, что никаких предварительных консультаций с российской стороной по закрытию КПП на российско-финской границе не проводилось.
Министр внутренних дел Финляндии Мари Рантанен ранее заявила, что решение закрыть КПП на границе с Россией было вызвано неконтролируемым потоком беженцев из Сомали, Йемена, Сирии и других стран, прибывающих со стороны России и запрашивающих убежище на границе.
В МИД России 20 ноября состоялась беседа с послом Финляндии в России Антти Хелантерей. Российская сторона заявила протест в связи с закрытием финляндскими властями наиболее активно использовавшихся пунктов пропуска на российско-финляндской государственной границе.
Финляндия
Глава МИД Финляндии "испытала харассмент" от РоссииРоссия якобы позволила жителям третьих стран подойти к границе с Финляндией, заявил министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала