Шмыгаля оштрафуют за разоблачение разоблачителя коррупционера - 11.01.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шмыгаля оштрафуют за разоблачение разоблачителя коррупционера

Читать в
Глава украинского Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) Александр Новиков составил протокол в отношении премьер-министра страны Дениса Шмыгаля за разглашение информации о коррупции, сообщила 11 января пресс-служба НАПК в телеграм-канале
"Председатель НАПК Александр Новиков составил протокол в отношении премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. Он незаконно разгласил информацию об разоблачителе, которая стала ему известна в связи с выполнением служебных обязанностей", - сообщили в НАПК.
Шмыгаль получил информацию о коррупции от работника комиссии по регулированию азартных игр и лотерей и поручил соответствующим должностным лицам проработать эту информацию.
"При этом среди должностных лиц, которым было поручено рассмотреть сообщение, указал и главу комиссии - Ивана Рудого, о противоправных действиях которого и сообщалось", - заявили в НАПК.
Узнав об этом, чиновник принял решение о возбуждении дисциплинарного производства в отношении разоблачителя. Однако, согласно закону Украины, разоблачитель коррупционера не может быть привлечён к ответственности со стороны руководства. Протокол был составлен в отношении главы комиссии по регулированию азартных игр и лотерей Ивана Рудого.
Таким образом премьер-министр Украины совершил административное правонарушение, поскольку незаконно разгласил информацию о разоблачителе, которая стала ему известна в связи с исполнением служебных обязанностей, заявили в ведомстве.
НАПК пригласило Шмыгаля для ознакомления с протоколом на 10 января, однако тот не явился и не сообщил о причинах неявки. Вследствие чего ведомство направило протокол для рассмотрения в суд по месту совершения правонарушения.
Если суд признает премьера виновным, на него будет наложен штраф с лишением права занимать определенные должности на один год. А также он будет внесен в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения.
  - РИА Новости, 1920, 06.09.2023
Каждый может получить "свой процент" от взятки: На Украине запустили портал против коррупцииНа Украине запустили портал, куда можно сообщить о факте коррупции и получить 10 процентов от "сделки". Об этом сообщили в Национальном агентстве по предотвращению коррупции Украины (НАПК)
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала