Ракета SpaceX вывела на орбиту секретный военный космоплан X-37B - 29.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ракета SpaceX вывела на орбиту секретный военный космоплан X-37B

© SpaceX Flickr / Перейти в фотобанкРакета-носитель Falcon Heavy компании SpaceX успешно стартовала с мыса Канаверал
Ракета-носитель Falcon Heavy компании SpaceX успешно стартовала с мыса Канаверал
Читать в
Беспилотный космоплан X-37B Космических сил США, предположительно предназначенный для уничтожения космических аппаратов, выведен на орбиту тяжёлой ракетой Falcon Heavy. Трансляция старта велась на сайте компании SpaceX
Запуск ракеты-носителя с космопланом был произведён с космодрома в космическом центре Кеннеди 28 декабря в 20:07 по восточному времени (29 декабря, 4:07 мск).
Х-37В является одним из самых засекреченных военных проектов Соединённых Штатов, цели миссии не разглашаются. Космические силы США сообщили только, что космоплану предстоит пройти "широкий спектр испытаний и экспериментов".
Х-37В отправился на орбиту уже в седьмой раз, но только первый на ракете Falcon Heavy. Предыдущие полёты выполнялись на ракетах-носителях Falcon 9 компании Space X и Atlas V.
По оценке начальника Военно-космической академии имени Можайского генерал-майора Анатолия Нестечука, аппараты типа Х-37В создают угрозу космического нападения на критически важные российские космические аппараты.
  - РИА Новости, 1920, 29.12.2023
Неспокойный мир. Чем запомнился 2023 год на международной аренеУходящий год оказался очень богат событиями, которые останутся в мировой историй
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала