Генассамблея ООН приняла российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма - 20.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генассамблея ООН приняла российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма

  - РИА Новости, 1920, 20.12.2023
Читать в
Генеральная ассамблея ООН приняла предложенную РФ резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости. США, Украина, Британия и Германия не поддержали документ
За документ проголосовали 118 стран, против были 49, воздержались 14. Таким образом, резолюция, состоящая из 74 пунктов, была принята.
В документе осуждаются прославление нацистского движения и попытки отрицания Холокоста, приветствуются усилия по сохранению исторической правды, высказываются озабоченность относительно войны с памятниками и возмущение по поводу проведения в ряде стран акций неонацистов.
Подобные действия оскверняют память бесчисленных жертв фашизма, негативно воздействуют на подрастающее поколение и абсолютно несовместимы с обязательствами государств-членов ООН, подчеркивается в резолюции.
Документ рекомендует странам принять надлежащие конкретные меры, "в том числе в законодательной области и в сфере образования, в соответствии с их международными обязательствами в области прав человека, с тем чтобы предотвратить пересмотр истории и итогов Второй мировой войны и отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны".
Кроме того, резолюция "решительно осуждает" инциденты, связанные с героизацией и пропагандой нацизма, в частности нанесение граффити и рисунков пронацистского содержания, в том числе на памятники жертвам Второй мировой войны.
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - РИА Новости, 1920, 19.12.2023
Запад сделал ставку на нацистов Украины и не оставил России шанса – ПутинЗапад ещё до распада СССР особый упор для развала России всегда делал на Украину, заявил Владимир Путин на расширенной коллегии Минобороны РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала