Власти Латвии планируют выдворить более тысячи россиян - 18.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Латвии планируют выдворить более тысячи россиян

  - РИА Новости, 1920, 18.12.2023
Читать в
Власти Латвии планируют выслать около тысячи россиян, заявила глава Управления по делам гражданства и миграции страны Майра Розе в эфире телеканала TV3
"Более тысячи человек подлежат выдворению. Мы видим, что есть много тех, кто опоздал, кто все еще пытается подать документы на временный ВНЖ, но, к сожалению, мы можем сказать им только: "Вы должны уехать, потому что ни один из 12 пунктов закона к вам не относится". Человек не работал, у него нет семьи, то есть нет ничего, ради чего он мог бы остаться в Латвии", - сказала Розе.
30 ноября завершился период, когда проживающие в Латвии граждане РФ могли подать документы на получение латвийского вида на жительство. В установленный срок подали около 15,5 тысячи заявлений на постоянный ВНЖ, а 3 тысячи – на временный.
Розе сообщила, что тех, кто "ничего не сделал" до этого срока или у кого не получилось сдать экзамен по латышскому языку, около 2,5 тысячи, однако управление еще должно проверить, не уехала ли часть из них в Россию через другие страны Евросоюза, в частности, Эстонию.
Правительство Латвии предоставит россиянам 30 дней на выезд. Однако срок может быть продлён до года при наличии особых обстоятельств.
В августе 2022 года Кабмин Латвии принял решение продлевать временные ВНЖ гражданам России только в исключительных случаях. Постоянный ВНЖ выдаётся теперь только при условии сдачи экзамена по государственному языку на уровень не ниже А2 к сентябрю 2023 года. От экзамена освобождены лица моложе 15 и старше 75 лет.
В Латвии проживает около 1,8 миллиона человек, из них около 40% - русскоязычные. При этом в Латвии один государственный язык – латышский. Русский язык имеет статус иностранного.
"Лингвистический геноцид". Латвия добивается тотальной депортации русскоязычныхПроживающим в Латвии российским гражданам, не выполнившим требования миграционного закона, придётся покинуть её в течение 90 дней. Об этом заявил глава латвийского МВД Рихардс Козловскис.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала