До мира в отношениях между Израилем и Палестиной очень далеко — Лавров - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До мира в отношениях между Израилем и Палестиной очень далеко — Лавров

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаседание министров иностранных дел ОДКБ
Заседание министров иностранных дел ОДКБ
Читать в
До мирной и безопасной ситуации в отношениях между Израилем и Палестиной ещё очень и очень далеко. Об этом 13 декабря заявил журналистам в Совете Федерации глава МИД РФ Сергей Лавров
"Суть одна: без создания палестинского государства в соответствии с решениями Совета Безопасности ООН - это должно быть единое независимое государство, ориентироваться на границы 1967 года, со столицей в Восточном Иерусалиме, государство, которое будет бок о бок с Израилем жить в мире, в безопасности и добрососедстве. До этого еще очень и очень далеко", - сказал министр.
По его словам, ООН "особо не горит желанием влезать в эту ситуацию, когда там ничего не ясно", и когда Израиль безапелляционно говорит, что доведет операцию против ХАМАС до конца, имея в виду полное уничтожение ХАМАС.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
В октябре этого года Израиль подвергся масштабной ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". Погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, пострадали - более пяти тысяч.
В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Число погибших в секторе Газа превысило 18 тысяч человек, пострадали свыше 49 тысяч.
МИД России призвало стороны прекратить боевые действия.
Ищенко о главном враге США в выделении денег для Украины и Израиля и чем закончатся торги ЗеленскогоПолитолог Ростислав Ищенко в своем еженедельном влоге проанализировал, успеют ли США до конца года согласовать в Конгрессе новый пакет военной помощи для Украины и к чему стоит готовиться ВСУ в 2024-м
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала