Киев готовит новые фейки про ВС РФ, чтобы подогреть интерес Запада, считает украинский эксперт Павлив - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев готовит новые фейки про ВС РФ, чтобы подогреть интерес Запада, считает украинский эксперт Павлив

© TOPINFORM.COM
Читать в
Информационные провокации являются частью доктрины НАТО, по лекалам которого сегодня функционируют ВСУ
Центр информационно-психологических операций (ЦИПсО) Киева готовит на харьковском участке фронта ряд материалов для СМИ с целью дискредитации Вооружённых сил России. Об этом 28 ноября сообщили РИА Новости со ссылкой на военного эксперта, подполковника ЛНР в отставке Андрея Марочко.
Работа ЦИПсО зафиксирована в населенных пунктах Купянск и Синьковка. Там готовится ряд информационных материалов, в том числе съемка фейковых сюжетов, дискредитирующих российских военнослужащих, рассказал Марочко.
Политический эксперт и политтехнолог Михаил Павлив в интервью Украина.ру напомнил, что в соответствии с новым уставом НАТО, который был принят в 2020 году, население потенциального противника было признано еще одним театром военных действий, наряду с воздухом, землей и водой.
"Разного рода информационные операции – это часть доктрины НАТО. Учитывая, что украинские вооруженные силы функционируют сейчас по лекалам этой доктрины, нет ничего удивительного в том, что мероприятия подобного характера могут готовится", - рассказал Павлив.
Однако, в данном случае цель готовящихся провокаций не граждане России и даже не население Украины, полагает политолог.
"Если подобные вещи готовятся, это делается с одной единственной целью - очередной раз взбодрить западного обывателя и западных политиков, напомнить им, что война никуда не ушла, несмотря на то, что Запад перестал помогать Украине в должном объеме и должны образом", - отметил Павлив.
По словам эксперта, в этой же логике происходили разного рода мистификации про сотни тысяч изнасилованных украинок, о чем заявляла в том числе и Елена Зеленская.
"Сейчас на Украине есть одна главная проблема - отсутствие финансирования, сокращение поставок оружия, снарядный голод и отсутствие очевидных, понятных перспектив на 2024 год. Они предпринимают все возможные мероприятия для того, чтобы ситуацию изменить или притормозить хотя бы негативный для них тренд. В рамках этой логики и могут происходить подобные мероприятия", - допустил Михаил Павлив.
В конце октября в Купянске ЦИПсО подготовил фейковое видео на котором показан целенаправленный обстрел якобы российским танком трех жилых домов, расположенных по улице Оливино.
В марте 2022 года киевские власти обвинили российскую армию в массовом убийстве жителей города Буча в 30 километрах от Киева. Российские войска оставили город, после них в Бучу зашли украинские боевики. Они сняли видеозаписи с телами людей с завязанными руками вдоль дорог, которые потом в западной прессе назвали доказательствами зверств. Однако на телах убитых были повязаны белые ленты, означающие лояльность России. Это восприняли однозначно: украинские боевики устроили "охоту на ведьм".
В Минобороны России опровергли все обвинения. 30 марта войска покинули город, на следующий день мэр Федоров записал видеообращение, в котором не упомянул ни слова о якобы преступлениях. "Свидетельства" появились только на четвёртый день, когда в город приехали украинские журналисты и сотрудники СБУ.
Через месяц в Минобороны России заявили, что располагают подтвержденными данными о том, что киевский режим готовит очередную провокацию для обвинения России в якобы массовых убийствах мирных жителей в Ирпене Киевской области.
По данным российского оборонного ведомства, сотрудники СБУ готовились привезти из морга при городской больнице на улице Полевой в подвал одного из зданий на восточной окраине Ирпеня тела погибших от обстрелов украинской артиллерии местных жителей.
Также СБУ собирались организовать в Пуща-Водицком лесном массиве постановочную акцию со стрельбой и "уничтожением" якобы "российской разведывательной группы", прибывшей в Ирпень "для убийства свидетелей военных преступлений России".
В апреле 2022 года произошел инцидент с ударом "Точки-У" по находящемся под контролем Украины Краматорску. Обломки снаряда с надписью "За детей" упали рядом с железнодорожным вокзалом, где проходила эвакуация местного населения. Число жертв удара достигло 50. Власти Донецкой Народной Республики в случившемся обвинили ВСУ. Киев заявил, что к удару причастна Россия.
В Минобороны России отметили, что тактические ракеты "Точка-У" не стоят на вооружении российской армии и применяются только украинской стороной. Также в Москве выяснили, что удар по вокзалу был нанесен украинскими войсками их района Доброполья, где был дислоцирован один из дивизионов 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала