Украинского блогера-уклониста преследуют за срыв мобилизации - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинского блогера-уклониста преследуют за срыв мобилизации

© Служба безопасности Украины телеграм-канал
Читать в
Офис генпрокурора Украины сообщил о "подозрении" неназванному "блогеру, который сбежал за границу и призывает мужчин уклоняться от призыва". К расследованию дела привлечена СБУ
Согласно сообщению прокурорского офиса, "блогеру-втікачу" неким образом сообщено о подозрении в препятствовании деятельности ВСУ и других военных формирований, а также использовании заведомо подложного документа.
"По данным следствия, в августе 2023 года мужчина использовал поддельную справку о непригодности к военной службе и сбежал за границу. Там он начал пропагандировать уклонение военнообязанными от призыва и мобилизации в Вооруженные силы Украины", - сказано в сообщении прокурорского офиса.
В вину блогеру ставятся также то, что он "систематически размещал в сети Интернет видеоматериалы, в которых популяризировал идеи негативного отношения к исполнению военнообязанными своих обязанностей".
"Такими действиями он создавал предпосылки для отказа военнослужащих от выполнения своих обязанностей и участия в мобилизации во время войны РФ против Украины", - сообщил офис украинского генпрокурора.
Помимо того, что официальное сообщение написано с орфографическими ошибками, оно также использует конкретный юридический термин – "война". Ни Россия, проводящая СВО, ни Украина не объявляли войну какому-либо государству. Кроме того, уголовное преследование граждан за "идеи негативного отношения" прямо нарушают международные обязательства Украины – в том числе в рамках ООН.
По неофициальной информации, речь идёт об украинском блогере Мирославе Олешко.
Уклонисты из Одессы платили по $8 тыс за документы "белобилетника"Запорожские полицейские разоблачили трёх дельцов из Одессы, систематически наживавшихся на стремлении сограждан сбежать за границу и уклониться от рекрутирования в ВСУ. Об этом сообщает Нацполиция Украины
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала