"Стыдно, что живем в такой стране": силовики оцепили монастырь УПЦ в Черновицкой области - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Стыдно, что живем в такой стране": силовики оцепили монастырь УПЦ в Черновицкой области

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПразднование Рождества в городах России
Празднование Рождества в городах России - РИА Новости, 1920, 09.11.2023
Читать в
Силовики нагрянули с обыском в Вознесенский Банченский монастырь канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Черновицкой области. Об этом 9 ноября сообщили в Союзе православных журналистов
В Банченском монастыре проходит обыск. На видео, опубликованном в телеграм-канале Черновецко–Буковинской епархии УПЦ, видно, что монастырь оцепили люди с автоматами.
"Военные с автоматами, СБУ напали [на нас], как на бандитов. Напугали детей. Окружили все... Сотни и сотни этих людей, военных. Мне стыдно, что мы живем в такой стране", - сказал митрополит Лонгин верующим. - "Мои дети на передовой - десять сыновей. Четверо уже инвалиды, уже дома. Мы служим этому государству, и не знаем, почему у нас нет права молиться в этой церкви, верить в Бога".
За последний год украинские власти организовали масштабную волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны был внесен законопроект о ее фактическом запрете на всей Украине.
  - РИА Новости, 1920, 19.09.2023
Обустроили церковь в жилом доме: верующие УПЦ продолжают молиться после захвата храма в Волынской областиПять дней понадобилось гонимой Георгиевской общине канонической Украинской Православной Церкви (УПЦ) в волынском селе Седлище, чтобы обустроить новый храм. Об этом 18 сентября сообщили в соцсети Владимир-Волынской епархии УПЦ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала