В Радомышле рейдеры под руководством ПЦУ избили раненого военнослужащего и верующих УПЦ - 18.09.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Радомышле рейдеры под руководством ПЦУ избили раненого военнослужащего и верующих УПЦ

Читать в
Группа рейдеров под руководством клерков раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) избили раненого военнослужащего ВСУ, мать погибшего военнослужащего и верующих Свято-Николаевского храма Украинской Православной Церкви. Инцидент произошёл 6 сентября, сообщает сайт украинского Союза православных журналистов (СПЖ)
"Группа рейдеров под руководством двух клириков ПЦУ вошли в храм во время богослужения. Дождавшись, когда настоятель храма выйдет причащать верующих, рейдеры устроили шум и бросились к алтарю", - сказано в сообщении.
Захватчиков не смогли проникнуть в алтарь храма канонической Украинской Православной Церкви и вызвали подкрепление. Прибывшие на автобусе стали "буквально выбрасывать прихожан из храма", отметили в СПЖ.
Там также обратили внимание на такие подробности:
"Дошло до того, что представители ПЦУ ударили даже раненого военного ВСУ, молящегося на богослужении, а также напали на священника и пономаря, у которого сын защищает Украину на фронте. Кроме того, они напали на прихожанку УПЦ, чей сын погиб на фронте, защищая Украину".
ТГ-канал УПЦ сообщил, что храм в Радомышле сейчас опечатан. Также отмечено, что рейдеры из ПЦУ угрожали православным верующим кровопролитием.
ПЦУ была создана в 2018 году как альтернатива канонической Украинской Православной Церкви Московского патриархата. Актив ПЦУ регулярно захватывает храмы УПЦ, а спецслужбы подвергают священников канонической православной церкви к уголовным преследованиям по различным "подозрениям".
Верховная Рада Украины рассматривает законопроект о фактическом запрете деятельности УПЦ. ОБСЕ, ЕСПЧ и западные правозащитные организации не констатировали нарушения фундаментальных прав и свобод граждан Украины.
Распятие и свечи - РИА Новости, 1920, 14.09.2023
"Бесовщина": украинский депутат продвигает законопроект, грозящий "религиозным хаосом"В Киеве планируют снести церкви, находящиеся в пользовании канонической Украинской православной церкви, сообщают украинские телеграм-каналы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала