Тактика НАТО не работает против российской армии, будущее Украины. О чём говорили эксперты 28 августа - 28.08.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тактика НАТО не работает против российской армии, будущее Украины. О чём говорили эксперты 28 августа

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРабота экипажа самоходного миномёта 2с4 "Тюльпан" ЦВО на Краснолиманском направлении
Работа экипажа самоходного миномёта 2с4 Тюльпан ЦВО на Краснолиманском направлении - РИА Новости, 1920, 28.08.2023
Читать в
Бои за Работино, новая старая тактика ВСУ
На границе Польши и Украины прошло совещание главкома ВСУ Валерия Залужного с главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кристофером Каволи и начальником штаба обороны Великобритании Энтони Радакином.
Кроме того, утром в понедельник Минобороны Украины заявило, что украинские части вошли в Работино в Запорожской области, за которое велись упорные бои.
Вчера была информация, что российские силы контролируют южную часть села, отмечает военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов. Этот населенный пункт, поясняет эксперт, расположен в низине, и есть высоты, которые также находятся под контролем нашей армии.
Благодаря этому у нас есть возможность обстрела подразделений противника, которые входят в Работино.
«Поэтому большинство наших специалистов и украинских военных экспертов склоняется к тому, что Работино находится в серой зоне, а не под контролем украинской армии.
Украинцы вошли ночью, подняли флаг, сфотографировали, а утром их накрыла артиллерия и они покинули позиции. Но в любом случае наступление на этом направлении будет продолжаться.
Теперь оно считается приоритетным, после совещания на украинско-польской границе под руководством британских и американских генералов. Туда будут перебрасывать все больше и больше сил, чтобы прорывать нашу оборону и выйти к Токмаку. Бои на этом направлении будут тяжелыми, а Работино будет переходить из рук в руки еще не раз», — прогнозирует Кнутов.
Юрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов: ВСУ вернулись к тактике "мясных" штурмов, поэтому Работино будет переходить из рук в рукиСейчас главная задача армии России — обход Купянска с севера и с юга и захват господствующих высот, которые обеспечивают контроль над городом, считает военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов
В целом, говорит он, натовская тактика для ВСУ не работает в условиях боевых действий с российскими войсками. Единственное, что позволяет добиваться каких-то целей – это тактика мясных штурмов, когда малые подвижные группы с помощью БТР выбрасываются недалеко от наших позиций и начинается штурм.
«Когда мы отбиваем эту волну, идет следующая, и так в день может доходить до 5–7 волн. Цель — измотать наши войска, не дать провести ротацию и продавить оборону», — сообщил Кнутов.
Как США используют наступление Украины
Американское издание The Wall Street Journal в недавней публикации продолжает гнать ВСУ в наступление, причем утверждает, что шансы на его успех сохраняются.
Война на Украине стала аргументом в предвыборной борьбе в США для обеих сторон — и для республиканцев, и для демократов, поясняет американист, политолог-международник Дмитрий Дробницкий.
С одной стороны, война — это коррупция Байдена, с другой, прямо по Бжезинскому, который говорил, что на Украине решается судьба демократии, читай, судьба глобального истеблишмента. Если на Украине будет такой же провал, как в Афганистане, нам конец, поясняет логику американцев политолог.
«The Wall Street Journal — это все-таки издание консервативное, это и есть бушизм. Майк Пэнс и заявил, что надо продолжать воевать с русскими на Украине и шанс на победу есть всегда.
Но глобальный истеблишмент пока еще не проиграл, пока там гибнут люди. Поэтому они хотят войти в выборы с воюющей Украиной», — заявил Дробницкий.
Дмитрий Дробницкий интервью
Дмитрий Дробницкий: Россия должна отстегнуться от Запада и победить ВСУ, не надеясь на приход Трампа
Что касается России, то задачи её безопасности решаются не только на Украине, но и по всему земному шару, во всяком случае по всему контуру Евразии, говорит эксперт.
И это, прогнозирует он, не последний военный конфликт малой и средней интенсивности.
«России нужно независимо от того, что происходит в Вашингтоне, решать свои задачи.
Происходящее последние пару лет показывает, что чем быстрее мы отстегнемся от Запада, тем нам легче будет решать эти задачи. Пока такой независимости от них у нас нет, потому что мы используем их финансовую систему.
Одна из задач БРИКС на год между Йоханнесбургом и Казанью состоит в том, чтобы подготовить план полного отстегивания от Запада», — сообщил политолог.
Будущее Украины и конец «долгого мира»
Сейчас встаёт интересный фундаментальный вопрос, не касающийся сроков завершения украинской войны: сохранится ли Украина как государство в её нынешнем качестве или произойдет передел ее границ?
Об этом говорит профессор факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова, эксперт РСМД Алексей Фененко.
Говоря о переделе Украины, он имеет в виду участие не только России, но и Польши, Венгрии, Румынии, возможно, Словакии.
«Тут же возникает второй вопрос: на фоне передела Украины, будут ли происходить какие-то изменения с границами Белоруссии?
Исходя из этого, я бы ставил вопрос шире: мы заканчиваем жить в той Восточной Европе, которую создал Иосиф Сталин. Ведь мы до сих пор живём в границах, которые были проведены после окончания Второй мировой войны. Распад Советского Союза здесь мало что решил, потому что границы между союзными республиками были оформлены внутри него.
Возможно, теперь мы приближаемся к переделу границ в этом регионе. А это будет уже другая Восточная Европа», — считает Фененко.
Алексей Фененко интервью - РИА Новости, 1920, 27.08.2023
Алексей Фененко: России после СВО, возможно, придётся воевать с Польшей, Германией и Японией
По его словам, украинский конфликт — это переходный этап к войнам будущего.
«Закончился период долгого мира, который был определен Ялтинским порядком. Между нашим временем и Третьей мировой войной будет уже новый крупный военный конфликт в Европе. То есть теперь уже Вторая мировая не будет считаться последним большим европейским конфликтом.
Поколение, вступающее в активную политическую жизнь, будет думать, что межгосударственные войны вполне возможны — точно так же думало поколение 1850-х годов после долгого мира в Европе», — заявил эксперт.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала