Хорватия согласилась помочь Украине с транспортировкой зерна после жалоб Зеленского - 22.08.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хорватия согласилась помочь Украине с транспортировкой зерна после жалоб Зеленского

Города мира. Загреб - РИА Новости, 1920, 22.08.2023
Читать в
Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем. Об этом 22 августа сообщила пресс-служба главы государства
Зеленский пожаловался на проблемы, с которыми сталкивается украинская армия, а также на ракетные удары России по портовой инфраструктуре Киева.

"Украина… заинтересована в поиске новых путей поставки продовольствия на мировые рынки, одним из которых может стать Хорватия. Хорватская сторона подтвердила готовность предоставлять порты на Дунае и в Адриатическом море для транспортировки украинского зерна" , – сообщили в пресс-службе.

В июле Россия предупредила Турцию, Украину и ООН о возражении против продления зерновой сделки. Это произошло в том числе потому, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки - поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские - так и не была реализована. Ее действие прекратилось.
Киев пытается возобновить сделку без участия России. На днях премьер Украины Денис Шмыгаль просил Румынию, Болгарию и другие страны НАТО создать "защиту" для зернового коридора в Черном море, чтобы Киев мог продолжать экспортировать зерновые. Правительство Украины создало специальный фонд в размере 547 миллионов долларов для страхования судов, которые будут перевозить зерно по Черному морю.
В свою очередь Министерство обороны РФ предупредило, что Москва будет считать все суда, которые следуют в украинские порты по Черному морю, перевозчиками грузов военного назначения.
Демонстрация научных разработок по выращиванию пшеницы - РИА Новости, 1920, 17.08.2023
Киев отчитался о вывозе украинского зерна через порты на ДунаеЗа месяц через дунайские порты в станы Евросоюза попали два миллиона тонн сельскохозяйственной продукции с Украины. Об этом сообщил министр аграрной политики Украины Николай Сольский
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала