МВФ трижды менял правила финансирования ради Украины - 26.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ трижды менял правила финансирования ради Украины

Международный валютный фонд - РИА Новости, 1920, 26.06.2023
Читать в
Международный валютный фонд (МВФ) уже трижды менял правила кредитования ради Украины, заявил исполнительный директор от России в МВФ Алексей Можин, сообщили журналисты РИА Новости 26 июня
МВФ с 2015 года менял правила кредитования ради Украины.
"Ради Украины фонд уже три раза, начиная еще с 2015 года, менял правила (кредитования)", - сказал он.
В последний раз правила были изменены таким образом, что МВФ "предоставил сам себе возможность оказывать финансовую помощь государствам, находящимся, по сути, в состоянии войны“.
За 80 лет своего существования МВФ старательно избегал предоставления кредитов странам, вовлеченным в военные конфликты.
В очередной раз это было наглядно продемонстрировано два года назад, когда обещанные Эфиопии деньги так до нее и не дошли из-за того, что в северной части страны вспыхнула гражданская война.
Представитель России в МВФ Алексей Можин на заседании рабочей группы по реформированию международной финансовой архитектуры. - РИА Новости, 1920, 26.06.2023
"Европа почти вся в долгах". Можин рассказал о критическом положении западных странМногие страны, включая западные, оказались в критическом положении из-за высокого уровня госдолга, заявил исполнительный директор от России в Международном валютном фонде (МВФ) Алексей Можин в интервью РИА Новости 26 июня
Говоря о пакете финансирования Украины, Можин заявил, что в рамках общей суммы заимствований в 15,6 миллиарда долларов большая часть средств предназначена для погашения украинских долгов перед самим фондом по ранее полученным Украиной кредитам.
По словам эксперта, МВФ таким образом решает две задачи: во-первых, позволяет избежать украинского дефолта перед фондом. В истории фонда таких случаев никогда не было, уточнил он. Второе - фонд вроде как помогает, идет навстречу пожеланию главного акционера“, резюмировал Можин.
В развивающихся странах выделение транша Украине восприняли как очередной случай предвзятости. Например, Пакистан, Бангладеш и Шри-Ланка, чтобы получить кредиты от МВФ на несколько миллиардов долларов, вынуждены проходить болезненную реструктуризацию.
Табличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ. - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
Возмутились из-за Украины: страны глобального Юга шокированы предвзятостью МВФПредвзятость Международного валютного фонда (МВФ) вызвала волну негодования в странах глобального Юга из-за многомиллиардного транша, выделенного Украине, сообщает Bloomberg 13 апреля
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала