Президент Республики Сербской надеется на начало строительства газопровода из Сербии уже в этом году - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Республики Сербской надеется на начало строительства газопровода из Сербии уже в этом году

© РИА Новости . Владимир Песня / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова с Президентом Республики Сербской Боснии и Герцеговины М. Додиком
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова с Президентом Республики Сербской Боснии и Герцеговины М. Додиком - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Читать в
Договоренности между Республикой Сербской (энтитет Боснии и Герцоговины) и „Газпромом“ по строительству ветки газопровода из Сербии остаются в силе. В столице Республики Сербской (РС) Баня-Луке надеются, что проект начнут реализовывать уже в этом году. Об этом заявил президент РС Милорад Додик, сообщило РИА Новости 26 мая
Президент Додик подчеркнул важность того, что процедура уже началась.
"Мы надеемся, что оно (строительство – ред.) могло бы начаться в этом году, но необходимо завершить все процедуры на уровне Боснии и Герцеговины", - сказал Додик.
Милорад Додик отметил, что со стороны РС делается всё необходимое, что касается формально-правовых усилий для начала строительства.
Президент отметил важность того, что договоренность между "Газпромом" и Республикой Сербской остается в силе, и "здесь не предвидится никаких изменений“.
"Просто в Боснии и Герцеговине тогда и другие проекты не будут реализовываться, если нам не будут позволять реализовывать наши проекты", - сказал Додик.
Проект магистрального газопровода в Боснию и Герцоговину, который планируется связать с газотранспортной системой Сербии и который будет принимать газ из РФ, находится в стадии подготовки.
Работа нефтяных станков - качалок - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Война войной, а нефть по расписанию. Как соратник Порошенко зарабатывает в Африке на поставках из РФПолучателем крупной партии российской нефти в Гане является компания, принадлежащая бывшему украинскому политику и чиновнику, выходцу из Донбасса Александру Клименко, экс-соратнику Ющенко и Порошенко
Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков в интервью изданию Украина.ру рассказал о растущем значении "Турецкого потока" после совершенных диверсий на "Северных потоках".
"Турецкий поток", по его словам, становится единственным надежным маршрутом поставок российского газа в ЕС.
Юшков напомнил, что по одной нитке "Турецкого потока" идет газ для нужд самой Турции, а по второй – для европейских стран: Греции, Северной Македонии, Сербии, Венгрии, Румынии.
Во-первых, отметил эксперт, это помогает России зарабатывать.
"Во-вторых, если мы считаем, что Сербия – наш союзник, то мы помогаем Сербии содержать свою экономику. Мы поставляем им энергоносители, и если из России газ не будет поступать, то им просто неоткуда будет взять газ".
Подробнее об этом можно прочитать в интервью Юшкова на нашем сайте.
Сейчас самое читаемое на Украина.ру:
Петр Скоробогатый: ЧВК "Вагнер" в Артемовске выиграла время, чтобы Россия подготовилась войне с НАТО
Юрий Светов о том, кто реально руководит ВСУ, а также о причинах наглости Польши
Что может потерять Польша, если начнется по ее же инициативе пересмотр границ
Энергетическая война коллаж - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Хроника энергетической войны: последние событияЕвропейские компании подают к "Газпрому" иски о взыскании убытков, общая сумма которых перевалила за 17 миллиардов долларов. Среди них — польская EuroPolGaz, присвоившая часть газопровода "Ямал — Европа"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала